В тюрьмах и колониях России сейчас напряженное ожидание – как будут сидеть и работать при новом генерале МВД? Замена Александра Калашникова на Аркадия Гостева воспринимается и как разворот на реформу пенитенциарной системы, и как этап борьбы за огромный ресурсный потенциал. Тюремные мастерские и даже производственные цеха – это огромная потусторонняя экономика, куда не придет с проверкой налоговая или Роспотребнадзор.

ФСИН на хозработах
© Уралинформбюро

Много ли там изменилось с гулаговских лагерей? Разве что материалы и оборудование, а суть тюремной жизни осталась прежней: осужденный расплачивается. И не только с пострадавшим, которого, скажем, покалечил, или с государством, которое обокрал, но и с тюремными надзирателями. Что и сколько стоит " местах не столь отдаленных", теперь благодаря Интернету знают и на воле.

На самом деле деньги ждут фсиновских "оборотней" не только за колючей проволокой. Их можно найти даже на кладбище, куда отправляют осужденных на обязательные работы.

"Уралинформбюро" вновь возвращается к удивительной истории екатеринбургского бизнесмена Владимира Титова. Потому что при прежнем директоре ФСИН нам так по существу и не ответили - как этот гражданин с пользой для общества провел 400 часов на Широкореченском кладбище?

В Париж на три дня

Напомним, что "уголовку" Титов схлопотал за свою привычку не платить по долгам. За умышленное уклонение от выплаты 136 миллионов рублей его летом 2018 года отправили наводить порядок на погосте.

Уполномоченные службы халатно отнеслись к пребыванию бизнесмена в новом статусе. Вроде как для Титова и ничего не изменилось. Как ездил он в Челябинскую область на охоту – так и ездил. Росгвардия забыла изъять оружие. А про загранпаспорт фсиновцы то ли не спросили, то ли поверили на слово, что его нет. А Титов взял да и улетел в Париж отдохнуть.

Неужели свое 60-летие он будет отмечать в Екатеринбурге, когда Россия принимает футбольный чемпионат мира, а в Сочи наши играют с испанцами? И отправился Титов на девять дней на Черное море.

А на кладбище, как у Высоцкого – "все культурненько, все пристойненько/ исключительная благодать". Явка шесть раз в неделю (а порой и в воскресенье!) по 4 часа – стоят отметки в табеле, с которым Титов отправился снимать судимость.

Журналисты неоднократно пытались застать столь знаменитого "уголовника" на кладбище. Но кроме смотрителя кладбища его, как будто, никто там и не видел. В том числе работники Верх-Исетской уголовно-исполнительной инспекции.

Зато с каким упорством свердловское ГУФСИН убеждало "Уралинформбюро", что осужденный провел за наведением порядка на кладбище весь свой срок: "Сведений об уклонении или злостном уклонении от отбывания наказания осужденным Титовым В.В. администрацией организации, где он отбывал наказание, представлено не было. Информация о количестве проработанных часов свидетельствует, что время обязательных работ в течение недели у осужденного не менее 12 часов, что предусмотрено законодательством".

Мы сообщили начальнику ГУФСИН Александру Федорову про Сочи и про Париж, предложили проверить биллинг сотового телефона Титова. А тем временем Росгвардия побежала изымать у осужденного ружья.

Начальник Свердловского ГУФСИН Александр Федоров (слева). Фото 66.fsin.su

И пришлось тюремным надзирателям включать "заднюю". Редакции сообщили, что управлением собственной безопасности ведомства "был выявлен факт нарушения исполнения приговора суда осужденным к обязательным работам Титовым В.В. По факту нарушений, допущенных в части контроля за осужденным Титовым В.В., УСБ ГУФСИН проведена служебная проверка. В результате служебной проверки за допущенные нарушения сотрудники уголовно-исполнительной инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по факту уклонения Титова от исполнения обязательных работ материал проверки направлен в прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбурга".

Начальник районной инспекции во время служебной проверки уволилась. Но это не помешало Титову получить в УИИ характеристику: "Как следует из представленных материалов, наказание в виде обязательных работ отбыто осужденным в полном объеме, замечаний нет. К труду относился ответственно и добросовестно, все поручения и работы выполнял своевременно и качественно". Без обязательного приглашения прокуратуры в августе 2019 года райсуд вынес постановление о снятии судимости с бизнесмена Владимира Титова.

Мертвые души

По факту уклонения от обязательных работ должнику Титову грозила отправка в колонию-поселение. Но обошлось – ГУФСИН не выдал тайны Широкореченского кладбища.

А теперь давайте задумаемся. Важным направлением совершенствования уголовного законодательства РФ является его гуманизация, Ну, не отправлять же всех поголовно за решетку – лопату в руки и зубри УК РФ. А у надзирателя за такими осужденными появляется искус – можно за мзду закрыть глаза на их мнимую отработку. Руководство, как правило, не проверяет – если есть деньги, договоримся.

Система не исполнения наказания тем самым торпедирует принцип неотвратимости наказания. А безнаказанность питает преступность.

Фото: мвд.рф

Наверное, для генерал-полковника Аркадия Гостева сейчас важнее вопрос пыток заключенных в колониях или противодействие коронавирусу. Но количество осужденных к обязательным работам неуклонно растет, а среди них немало тех, кто и пьяным за рулем поедет, и алименты не заплатит, и компаньона без штанов оставит – они берегов закона не видят. И как раз они - самые желанные осужденные для фсиновских "оборотней".

История Владимира Титова – показательна. По полочкам разложено – кто, как и что нарушил в порядке отбытия наказания. А, между тем, за три года, что мы наблюдаем за пробелами в работе свердловского ГУФСИН Александр Федоров из полковника дорос до генерал-лейтенанта! Но этот генеральский взлет был при директоре ФСИН Александре Калашникове.

А что если сейчас спросить - как в Свердловской области организованы обязательные работы, сколько "мертвых душ" на них задействовано? "Уралинформбюро" готово принять участие в общественном контроле, который можно начать как раз с обнародования деталей кладбищенской истории Титова, которые так тщательно скрывают подчиненные генерала Федорова.

Дмитрий БУЗДАЛОВ