Гайский ГОК  модернизирует энергооборудование

В ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) идет техническое перевооружение распределительной подстанции реагентного отделения обогатительной фабрики. Работы ведутся в рамках программы по повышению надежности электроснабжения потребителей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Гайский ГОК  модернизирует энергооборудование
© Уралинформбюро

"Замена энергооборудования происходит планово. Новое оборудование поставлено согласно техническому заданию, разработанному нашими энергетиками. Техзадание составлялось с учетом требований, которые предъявляются сегодня правилами по технике безопасности и различными ГОСТами, стандартами, нормами, и, конечно же, с параметрами, необходимыми нам для обеспечения объема выпуска реагентов для фабрики", – отмечает главный энергетик обогатительной фабрики (ОФ) Александр Вагнер.

Современное низковольтное модульное комплектное распределительное устройство (КРУ) серии МНС от екатеринбургской фирмы "Вилор" изготовлено из типовых модулей, собранных в один шкаф, достаточно компактно и занимает вполовину меньше места, чем предшественник. Простота модификации, монтажа и обслуживания, а также высокая надежность делают оборудование эффективным и оригинальным решением с высоким потенциалом использования.

По словам специалистов, каждая ячейка КРУ – электронасосный агрегат, двигатель, система аспирации, вентиляции, освещение помещений и прочее - и параметры установок релейных защит настраиваются индивидуально под конкретного потребителя. При этом для замены или ремонта выдвижного модуля достаточно обесточить только одну ячейку. Вынимается конкретный блок – и электрик может его безопасно отремонтировать в максимально короткий срок.

"Важно, что в процессе демонтажа старого оборудования и монтажа нового технологический процесс в реагентном отделении не останавливался, ведь без реагентов извлечение концентрата просто невозможно, поэтому демонтаж вели поэтапно. То есть электроснабжение потребителей по временной схеме осуществляли от параллельного источника питания, а затем уже производили демонтаж", - рассказывает Александр Вагнер.

Новый распределительный шкаф смонтирован полностью, идет прокладка и замена кабельной продукции.

"На протяжении многих лет комбинат ведет последовательную системную работу по повышению надежности электроснабжения всех цехов и вспомогательных подразделений предприятия, – рассказал главный энергетик Гайского ГОКа Владимир Уткин. – В частности, работы по модернизации энергооборудования, обслуживающего реагентное отделение, ведутся качественно и в установленные сроки. Это еще один важный шаг в сторону минимизации рисков аварийных ситуаций в системе электроснабжения нашего предприятия, и он далеко не последний".