Горсад у омского ТЮЗа будет благоустраивать компания «ЗавГор»

Омское управление дорожного хозяйства и благоустройства определилось с подрядчиком по благоустройству территории Городского сада, расположенного по улицам Броз Тито – Короленко – Ленина и проспекта Карла Маркса. Это территория находится в центре Омска - между ТЮЗом и сквером у Никольского Казачьего собора.

Горсад у омского ТЮЗа будет благоустраивать компания «ЗавГор»
© Новый Омск

На первый этап работ было выделено почти 20 млн рублей. Но в ходе торгов цена снизилась. Компания «Омстрой» предложила выполнить работы за 17,4 млн рублей. А победителем аукциона признали ООО «Завгор», которое уменьшила стоимость до 17,3 млн рублей.

В эту сумму входит устройство новой тротуарной плитки на пешеходной зоне вдоль проспекта К. Маркса и установка гранитных бордюров. На территории также сделают цветники, проведут озеленение, поставят скамейки и урны. По контракту работы должны начаться 15 апреля, а завершиться до сентября 2022 года.

Напомним, что благоустройство Горсада пройдет в два этапа – в 2022 и 2023 годах. Здесь собираются создать новое место отдыха с детским деревянным городком, скалодромом и фонтаном. За основу выбрана концепция архитекторов Владимира Лебедева и Владимира Николаева. По проекту на территории сделают разнообразные игровые комплексы, качели, откроют общественный туалет, поставят лавочки с подсветкой, киоски с напитками и мороженым. На благоустройство планируют потратить около 100 млн рублей.

Отметим, что ООО «ЗавГор» зарегистрировано в Омске, его возглавляет Владимир Бекишев, а единственный учредитель - Назарян Гаруш. Компания уже занимается благоустройством ряда общественных пространств в Омске — ул. Бударина, сквера Красной Звезды, бульвара Веретено, сквера по ул. Кирова и других. По благоустройству набережной Оми к подрядчику были претензии из-за срыва сроков.