Предприниматели просят расширить программу выдачи субсидий в размере МРОТ

Введение QR-кодов в ряде регионов привело к снижению оборота в сферах торговли, общественного питания и развлечений на 50 процентов. Об этом 2 декабря на парламентских слушаниях по развитию предпринимательства сказал член Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Павел Тараканов.

Предприниматели просят расширить программу выдачи субсидий в размере МРОТ
© Парламентская газета

По словам сенатора, в связи с рассмотрением законопроектов о повсеместном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте в Совфед поступает множество вопросов и просьб от предпринимателей.

Тараканов перечислил основные предложения бизнеса. В частности, предприниматели попросили расширить программу выдачи субсидий в размере МРОТ и ввести районные коэффициенты, вернуть субсидии на профилактические и дезинфекционные мероприятия, а также ввести мораторий на проведение всех контрольно-надзорных мероприятий, напрямую на связанных с угрозой причинения вреда жизни и здоровью. Ещё одно предложение касается отсрочки по уплате налогов по страховым взносам за третий-четвёртый квартал 2021 года — до конца марта 2022 года.

Глава «Опоры России» Александр Калинин на парламентских слушаниях выступил с инициативой предоставлять гражданам доступ к услугам не только по QR-кодам, но и по результатам ПЦР-тестов, когда соответствующий закон вступит в силу. Он также отметил, что при использовании системы QR-кодов должны быть сняты ограничения по времени работы организаций и одновременной численности их посетителей.