Взрывной рост цен: эксперты предупредили о подорожании фейерверков на 70%

В этом году фейерверки, петарды и бенгальские огни обойдутся жителям России на 70% дороже, чем в 2020-м, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителей отрасли.

Взрывной рост цен: эксперты предупредили о подорожании фейерверков на 70%
© mir24.tv Дарья Журавлёва

По их словам, цены поднялись в связи с нехваткой контейнеров для перевозки таких товаров, а также новых законов в Китае.

Вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин спрогнозировал повышение стоимости на товары данной категории до 70%. Эксперт пояснил, что в КНР выросли затраты на сертификацию продукции, складское оборудование, а также на страхование и аттестацию сотрудников. В результате многие фабрики вынуждены были закрыться, а оставшиеся подняли цены.

Самошин напомнил, что в мире подорожали дерево, металл, упаковка и бумага. Эти факторы отразились на себестоимости фейерверков. По его словам, значительно выросла стоимость транспортировки – на 25 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей) за контейнер.

«В Европу плывет мало контейнеров, поэтому пиротехники в этом году будет не хватать», – резюмировал генеральный директор объединения «Русский фейерверк» Анатолий Воробьев.

По данным сервиса объявлений «Авито», в этом году средняя цена бенгальских свечей составляет 240 рублей, что на 33% дороже, чем в 2020-м. За год петарды подорожали на 56% и обойдутся в 1250 рублей. Фейерверки прибавили в стоимости 4% и теперь стоят в 2,4 тысячи рублей.

Ранее опрос показал, что каждый десятый россиянин готов взять кредит на празднование Нового года. Отмечается, что 38% респондентов хотели бы взять в долг 50 тысяч рублей, 25% – до 100 тысяч, 7% могут взять до 200 тысяч рублей.