Новый завод печатных плат откроют в 2022 году в технополисе «Москва»

Новый завод печатных плат откроют в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

Новый завод печатных плат откроют в 2022 году в технополисе «Москва»
© Агентство «Москва»

«В особой экономической зоне «Технополис «Москва» построили новый завод печатных плат и электронных модулей. Высокотехнологичное предприятие дополнит крупный кластер микроэлектроники, созданный в ОЭЗ. Планируется, что завод откроют в 2022 году», - говорится в сообщении

Как отмечается в тексте, новый комплекс в технополисе «Москва» займет один из крупнейших производителей печатных плат в России - компания «Резонит». Печатная плата - это основа любого электронного изделия, будь то компьютер, мобильный телефон или бытовая техника, она представляет собой пластину из диэлектрика, на поверхности которой расположены электропроводящие цепи электронной схемы. Один из лидеров по изготовлению печатных плат имеет несколько заводов в России, а теперь решил обосноваться в столичной особой экономической зоне, чтобы расширить высокотехнологичное производство. Открытие нового завода резидента ООО «Цифровые технологии безопасности», который представил компанию «Резонит» на территории ОЭЗ, позволит предприятию значительно расширить мощности.

«На территории ОЭЗ предприятие сможет увеличить объемы производства инновационной продукции в 1,5 раза. По предварительным расчетам специалистов, завод будет выпускать более 6 млн кв. дм плат ежегодно. Их можно будет использовать в самых разных отраслях, таких как телекоммуникации, автомобильная промышленность, медицина, светодиодная техника и потребительская электроника. Инвестиции в проект превысят 1 млрд руб.», - подчеркнул заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

Производственный комплекс построили на площадке ОЭЗ в «Алабушево». Его общая площадь составляет около 15 тыс. кв. м. На данный момент в здании монтируют системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

«В ОЭЗ «Технополис «Москва» действует крупный кластер микроэлектроники, в него входит свыше 30 компаний-резидентов, которые делают чипы, микросхемы, полупроводниковые изделия и многое другое. Их суммарный объем инвестиций кластера составляет более 22 млрд руб. Новый завод печатных плат усилит кластер технополиса. Кроме того, он создаст около ста дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных сотрудников, разработчиков инноваций», - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, слова которого приводятся в тексте.

При закупке оборудования компания-резидент, как пояснил ее гендиректор Андрей Мариныч, планирует рассмотреть программы льготного кредитования в рамках инициатив поддержки и развития промышленности. Также, по его данным, с выходом завода на полную мощность компания рассчитывает превысить изначальные планы по инвестициям и количеству рабочих мест в несколько раз.

«Предприятие выбрало площадку в особой экономической зоне не случайно - здесь созданы наиболее благоприятные условия для разработки высокотехнологичной продукции. Предпринимателям предоставляют землю по льготной арендной ставке и льготы по налогу на прибыль, подводят необходимые инженерные коммуникации, освобождают от НДС при ввозе оборудования и предлагают другие меры поддержки от города», - приводятся в материале слова генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева.

ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га. Одна из них находится в районе Печатники, четыре в Зеленограде - «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». На этих площадках работают порядка 200 компаний, из которых 88 имеют статус резидентов ОЭЗ.