На остросоциальные вопросы ответил мэр Новосибирска на медиане форума "Новосибирск — город безграничных возможностей"-2021

Второй день форума был ознаменован встречей в режиме видеоконференцсвязи с мэром города Новосибирска Анатолием Локоть, на которой он подвел промежуточные итоги форума.

На остросоциальные вопросы ответил мэр Новосибирска на медиане форума "Новосибирск — город безграничных возможностей"-2021
© НДН.Инфо

Модератором мероприятия, в ходе которого участники могли задать вопрос, рассказать о проблемах, которые волнуют, или предложить варианты их решения, выступил Артем Скатов, заместитель мэра города Новосибирска.

На всех предыдущих форумах мэр встречался с общественниками – самыми активными и неравнодушными представителями некоммерческих организаций, и такие встречи в рамках форума стали традицией.

Первый вопрос – от председателя Кировской местной организации ВОИ города Новосибирска Евгения Колегова: «Сегодня городское «социальное такси» работает только в отношении индивидуальных поездок. Возможно ли часть муниципального заказа направить на перевозку групп граждан с инвалидностью к местам проведения реабилитации и иным социально-значимым мероприятиям?».

Анатолий Локоть подчеркнул, что городское социальное такси Новосибирска – уникальный проект, а предлагаемый формат «социального автобуса» очень интересен, поэтому необходимо изучить эту тему, учитывая соблюдение ограничительных правил пандемии и вопросов безопасности.

Следующий вопрос прозвучал от председателя комиссии по работе с ветеранами войны и военной службы Совета ветеранов войны и труда, военной службы и правоохранительных органов – координатора акции «Эстафета патриотизма поколений» Павла Лохницкого: «Акция «Эстафета патриотизма поколений» задумывалась как ряд мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы: рассказать о подвигах участников войны, их традициях, готовности к самопожертвованию. Со временем, когда в акцию включились районные советы ветеранов, администрации районов, горожане, она приобрела более масштабный характер. Мы активно сотрудничаем с Проектным офисом МКУ «Агентство развития социальной политики» по вовлечению школьников-волонтеров, подразделения мэрии социального блока активно участвуют в реализации программы. Расскажите, какие направления работы в этой тематике Вы считаете основными в 2021 году и какие планы у города в рамках этого мероприятия на 2022 год?».

Анатолий Локоть отметил, что городской совет ветеранов занимает активную позицию: «Что касается добровольческого движения, то департамент по социальной политике наработал огромный опыт – к примеру, организации серебряных волонтеров. Именно опыт Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике был рекомендован федеральными структурами для дальнейшего тиражирования. Но в пандемию упор был сделан на молодежь, и департамент по социальной политике очень быстро откликнулся и нашел выход, организовав Оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам. Разумеется, мы всячески будем поддерживать «Эстафету патриотизма поколений» и обеспечим координацию вашей работы», – сказал мэр Новосибирска.

Еще один вопрос задала председатель медико-оздоровительной комиссии Совета ветеранов Советского района Наталья Поспелова: «Система долговременного ухода – это программа комплексной социально-медицинской помощи людям, нуждающимся в посторонней помощи. Цель системы – вернуть людей в общество и к привычному образу жизни. Как реализуется эта программа в Новосибирске и какие конкретные полезные продукты этой системы уже работают в городе?».

Поблагодарив за очень важный вопрос мэр Новосибирска обратил внимание, что в плане демографической ситуации наш город не отличается от других: «Основная часть населения России стремительно приближается к почтенному возрасту, это говорит о росте продолжительности жизни новосибирцев. Проблема ухода за пожилыми людьми – общемировой тренд. В последние годы развитию системы долговременного ухода мы придаем особое значение и уделяем особое внимание, интерес к практикам долговременного ухода будет только возрастать, а это значит, что все наши усилия будут направлены на то, чтобы отвечать вызовам времени»

263526513 1527054944329733 1763943873897525251 n

Председатель регионального отделения Всероссийского организации родителей детей инвалидов в Новосибирской области Екатерина Кузнецова рассказала мэру Новосибирска о следующей проблеме: «Сейчас в нашем городе строится много школ и детских садов. Согласовываются ли проекты по строительству с представителями общественных организаций, отстаивающих интересы детей с инвалидностью?».

«Все проекты социальных учреждений, к которым относятся школы и детские сады, отвечают определенным требованиям доступной среды: пандусы, лифты, подъемники. И ни один социальный объект не сдается без проверки на соответствие таким требованиям – для этого мы приглашаем родителей, активных общественников, экспертов по доступной среде», - рассказал Анатолий Локоть.

263228254 1527055037663057 1549351207075774010 n

Игорь Галл-Савальский, председатель общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов», представитель Новосибирской области в Общественной палате Российской Федерации, эксперт форума, подводя итоги встречи мэра с общественниками заметил: «На форуме прозвучало настолько много важных вопросов, предложений и действий, это свидетельствует о том, что работа не прерывалась. Сегодня мы говорим о человекоцентричных активностях, о людях, которые живут в этом городе. Наличие такой площадки чрезвычайно важно, ведь именно здесь можно в свободной форме обсудить проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья».

Анатолий Локоть напомнил, что главная цель форума – трансформация социальной сферы Новосибирска через призму постановки человека в центр принятия управленческих решений по развитию города. За годы работы удалось приблизиться в ряде аспектов к тому, чтобы сделать среду более доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.