Предприниматели из Екатеринбурга призвали отказаться от QR-кодов для посещения ТРЦ

Предприниматели обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Под обращением свои подписи оставили глава регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, глава отделения организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич и первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

Предприниматели из Екатеринбурга призвали отказаться от QR-кодов для посещения ТРЦ
© runews24.ru

В тексте обращения сказано, что посещаемость ТРЦ сократилась на 75%, что может привести к банкротству арендаторов и самих торговых центров. «Сегодня ТРЦ поставлены в неравные условия по сравнению со street retail, в частности, по оплате налога на имущество по кадастровой стоимости. Не учитывается, что в ТРЦ наиболее четко организован контроль за соблюдением санитарных требований», – говорится в тексте обращения.

Статья по теме: В московской галерее «Красные Холмы» прошла вечеринка «Аскона» в честь открытия выставки

Кроме отмены QR-кодов предприниматели предлагают пускать в ТРЦ людей с отрицательным ПЦР-тестом, который нужно сделать не ранее, чем за три дня до посещения торгового центра. QR-коды или ПЦР-тесты нужно проверять на входах в магазине площадью более тысячи квадратных метров, за исключением продовольственных магазинов.

В зоны фуд-кортов, кинотеатры и в зоны развлечений тоже полагается пускать граждан с QR-кодом или ПЦР-тестом. Также посетители обязаны измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком. Заполняемость залов должна составлять 50%.

Предприниматели пообещали выделить дополнительный персонал для проверки соблюдения масочного режима, выдачи масок на входе. Также персонал будет призывать граждан к вакцинации.