Вероника Логинова заняла пост генерального директора РУСАДА

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Совет учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) утвердил Веронику Логинову на посту генерального директора организации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР), которая является одним из учредителей агентства.

Вероника Логинова заняла пост генерального директора РУСАДА
© ТАСС

Конкурс на должность генерального директора Российского антидопингового агентства был открыт 25 октября, прием заявок завершился 15 ноября. Конкурс по отбору кандидатов состоял из двух этапов. Сначала были изучены анкеты и документы соискателей для проверки на достоверность и соответствие квалификационным требованиям, на втором этапе претенденты должны были пройти тестирование, а также собеседование с конкурсной комиссией.

"Совет учредителей Российского антидопингового агентства утвердил Веронику Логинову на посту генерального директора РУСАДА", - сообщили в АЮР. Логинова уже имеет опыт работы в РУСАДА, также на протяжении нескольких лет она возглавляла отдел антидопингового обеспечения в Министерстве спорта РФ. Согласно информации с официального сайта Российского международного олимпийского университета, Логинова является советником ректора по разработке антидопинговых программ.

Избранный генеральный директор РУСАДА будет представлять агентство в качестве единоличного исполнительного органа управления в России и за рубежом, взаимодействуя с органами власти, бизнесом, некоммерческими организациями и спортсменами. Одним из требований к кандидату на данный пост является отсутствие связи с профессиональным спортом во избежание конфликта интересов.

РУСАДА в начале июня получило от Всемирного антидопингового агентства (WADA) план восстановления статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, которого РУСАДА лишилось в декабре 2020 года после решения Спортивного арбитражного суда (CAS). План должен быть реализован до середины декабря 2022 года.

После увольнения с поста генерального директора РУСАДА Юрия Гануса в августе 2020 года до 1 декабря 2021 года обязанности главы агентства исполнял Михаил Буханов.