Власти Камчатки предложат федеральному центру механизмы для сдерживания цен на топливо

Об этом в ходе оперативного совещания заявил глава Камчатского края Владимир Солодов. «Сейчас на достаточно серьезном уровне рассматриваются возможные механизмы по сдерживанию роста цен на моторное топливо по трем регионам: Камчатский край, Чукотский автономный округ и Магаданская область. Договорились, что Федеральной антимонопольной службой будет проведен детальный анализ факторов ценообразования и предложены механизмы субсидирования для того, чтобы ограничить рост стоимости топлива», – сказал губернатор.

Власти Камчатки предложат федеральному центру механизмы для сдерживания цен на топливо
© Lenta.ru

По словам В. Солодова, решение по сдерживанию цен на нефтепродукты должно быть федеральное, поскольку касается оно не только Камчатского края и выходит за рамки полномочий властей региона.

Стоит сказать, ранее губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявлял, что региональные власти влиять на рынок нефтепродуктов не могут. В то же время в активной стадии находится проработка вопроса о строительстве на острове НПЗ. За счет сокращения транспортных издержек при завозе продукции с материка возможно будет реализовывать топливо местного производства по более доступным ценам.