Чернышенко представил проект межвузовского кампуса в ПФО

МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию проект межвузовского кампуса в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Хуснуллин провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ, в работе которого приняли участие вице-премьер РФ Чернышенко, первый заместитель министра транспорта Андрей Костюк, заместитель министра строительства и ЖКХ Светлана Иванова, руководитель Росавтодора Роман Новиков и главы регионов.

"Чернышенко представил проект межвузовского кампуса, подготовленный совместно с регионами в рамках кураторства Приволжского федерального округа. Проект "Технополисы Поволжья" объединил в себе региональные проекты по созданию кампусов и технологических площадок. В него предварительно собрано 13 проектов из десяти регионов ПФО", - говорится в сообщении.

По словам Чернышенко, очень важно, что кампусы не конкурируют, а дополнят друг друга. "Каждый имеет свою специализацию и уникальные преимущества. Они также увязаны с проектами особых экономических зон и другими точками роста субъектов. Продумана схема реализации внутри ПФО – "от идеи до конкретного продукта". Такой подход обеспечит синергетический эффект, а также повысит эффективность предоставляемых государством мер поддержки. Одна из ключевых целей – сохранение и привлечение в регионы молодых кадров. Считаю, что межвузовский кампус регионов ПФО имеет высокие шансы пройти все необходимые процедуры отбора и получить федеральную поддержку", – цитирует пресс-служба слова Чернышенко.

Он также подчеркнул, что правительством по поручению президента ведется активная работа по формированию кампусов мирового уровня в разных уголках страны.

В свою очередь Хуснуллин, обращаясь к главам регионов, отметил, что "нужно сделать так, чтобы студенты, получившие базовое образование, не уезжали туда, где более престижно продолжать учиться". "Важно, чтобы регионы развивались, поэтому технополисы – это возможность удержать у себя молодых и перспективных специалистов, если вы хотите развивать свои точки роста – этим надо заниматься", - сказал вице-премьер РФ. Он также подчеркнул необходимость создания инженерной и транспортной инфраструктуры для развития таких кампусов.