Вручены статуэтки премии "Звезда Дальнего Востока"

В Москве состоялось вручение четвертой премии "Звезда Дальнего Востока", сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В специальной номинации "Открытость", как и в прошлом году, премия "Звезда Дальнего Востока" была вручена сразу нескольким представителям федеральных СМИ. Впервые в рамках премии были поощрены блогеры, которые популяризируют туризм на Дальнем Востоке.

Победителем в номинации "Стратегическое развитие" стала компания "Удоканская медь", создающая современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды в Забайкальском крае и преобразующая поселок Новая Чара. Лучшими в номинации "Стратегическое развитие" стали чукотский "КАЗ Минералз" и строящееся в Приамурье крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена "Амурский газохимический комплекс".

Награду в номинации "Развитие территорий" за создание новых точек роста и развития получил колымский производственно-коммерческий концерт "Арбат", руководство которого не только вкладывается в разработку месторождений, но и берется за проекты, связанные с социальным развитием территории для улучшения качества жизни колымчан. Победителем номинации "Иностранный инвестор" стала группа компаний "Легендагро", запустившая комплексные проекты в сфере сельского хозяйства и логистики в Приморском крае и Амурской области.

Лучшим управленцем стал председатель Рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов (Камчатский край), а лучшим работодателем члены жюри признали угледобывающую ГК "Колмар" (Якутия) - за реализацию социальной и кадровой политики в Нерюнгри.

Победителем номинации "Технологические новации" стала ГК "Арника" (Приморский край), создавшая производство кормовых витаминов и аминокислот. Представители малого и среднего предпринимательства поощрены номинацией "Бизнес действие". Победителем стала компания "Эффективная энергия" с марикультурным проектом в Хасанском районе Приморского края.

В специальной номинации для молодых предпринимателей "Молодые львы" победила Евгения Алексеева с интерактивной образовательной программой "Дальневосточный старт", вовлекающей молодежь в технологическое предпринимательство. Была вручена и награда за самый эффективный и оригинальный проект на "дальневосточном гектаре". Победителем стал построивший в Приморье туристическую базу Андрей Бородавко.