Кабмин финансово поддержал лизинг гражданских судов по льготной ставке и строительство танкера-газовоза
Крупнотоннажное судно, возводимое на судостроительном комплексе «Звезда», планируют закончить в 2023 году. Танкер, имеющий строительный номер 042, сможет перевозить 172,6 тыс. м³ сжиженного природного газа и будет использоваться для круглогодичной транспортировки по Севморпути. Как отмечает пресс-служба правительства РФ, выделяемые из федерального бюджета субсидии частично покрывают производственные расходы на зарплату работников, специальную технологическую оснастку и т. д.
Что касается средств, предназначенных для Государственной транспортной лизинговой компании из ЯНАО, то благодаря им с заинтересованными организациями заключат 19 договоров лизинга гражданских судов водного транспорта по льготной ставке.
«Такие суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд», – уточнили в пресс-службе кабмина.