СТМ представили проект пригородных электричек для  Белграда на 1,2 млрд евро

«Синара – Транспортные Машины» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России –2021» представили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и премьер-министру Сербии Ане Брнабич проект модернизации системы пригородного железнодорожного сообщения «Белградские диаметры», предполагающий создание в столице Сербии железнодорожной сети по аналогии с Московскими центральными диаметрами и Московским центральным кольцом – сообщают «Ведомости».

СТМ представили проект пригородных электричек для  Белграда на 1,2 млрд евро
© РЖД-Партнер

Генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин озвучил, что проект предусматривает строительство и модернизацию 222 км железнодорожных путей, реконструкцию 74 станций, поставку 39 электропоездов «Ласточка» и создание на территории страны депо для их обслуживания. Диаметры должны связать пригороды вокруг Белграда, а также соединить сербскую столицу с аэропортом «Никола Тесла». Стоимость проекта оценивается на уровне €1,2 млрд, срок строительства должен составить пять лет. Это может стать самым крупным инфраструктурным контрактом России в Сербии.

Антон Зубихин попросил премьер-министров двух стран до конца года подписать межправительственное соглашение, на основе которого компания планирует участвовать

в «Белградских диаметрах». Он также отметил, что сейчас подготовлен и акцептован с российской и сербской сторон проект данного соглашения.