Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета

Продуктивная команда — продуктивный бизнес. Каждый управленец, генеральный директор компании и собственник бизнеса понимает эту линейную взаимосвязь. Действительно, от специалистов во многом зависит результат работы и качество продукта. Чтобы создать эффективный кадровый состав, следует работать над развитием команды. Можно ли это сделать без бюджета?

Александр Арутюнов, генеральный директор и основатель сети женской одежды Еmka поделился 5 актуальными безбюджетными практиками развития сотрудников внутри команды.

Brainstorm — это метод мозгового штурма для решения конкретной задачи, где участники высказывают любые идеи, вплоть до самых сумасшедших и утопических, а затем применяют в работе самые подходящие.

Для творческих проектов (а производство одежды все-таки творческий проект) важно постоянно производить что-то новое, удивлять аудиторию, быть небанальным и иметь свой фирменный почерк, поэтому мы регулярно проводим общие встречи с командой в этом формате. Брейншторм помогает собрать воедино все знания и идеи сотрудников, обменяться опытом и получить на выходе интересные идеи.

Единственное условие — дать сотрудникам легко и смело высказываться. Для этого нужен грамотный модератор, который будет записывать идеи всех собравшихся и не будет навязывать свое видение команде.

Многие руководители сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник в течении рабочего дня смотрит контент в социальных сетях. Конечно, если это бесполезные видео или юмористические ролики, то ничего кроме траты времени это не приносит, но к просмотру обучающего контента я отношусь позитивно.

В нашей компании есть библиотека, где мы можем собраться и посмотреть интервью полезных спикеров, обсудить кейсы наших коллег. В целом, возможность обучаться с помощью диджитал-площадок не требует бюджета, но дает хороший эффект.

В зарубежных компаниях существует практика «stretch assignments», когда сотруднику ставится задача «на вырост», более сложная и комплексная, чем те, с которыми он обычно имеет дело.

Я считаю, что постановка новых задач также является очень эффективным обучающим решением. В нашей компании мы стараемся давать «удочку» вместо «рыбы». Новые поручения помогают коллективу развивать свои сильные стороны и обучаться прямо во время работы. Так я, например, сделал из одного сотрудника крепкого менеджера по контекстной рекламе — для этого достаточно было поставить перед человеком цель разобраться в новой области и достигнуть необходимых нашей компании результатов.

Внедрение системы наставничества

У системы наставничества множество плюсов, один из них — это возможность сформировать команду высококвалифицированных лояльных сотрудников, мотивированных на достижение хороших результатов. Но самое главное, что процесс действует позитивно на всех, позволяя получить новые знания как наставнику, так и сотруднику.

Если для сотрудника наставничество — возможность заручиться поддержкой в профессиональном и карьерном развитии, то наставник в свою очередь развивает навык управления и получает возможность сформировать эффективную команду под своим началом».

Важным аспектом с точки зрения поддержания непрерывности обучения в любой компании является образовательная среда и сами сотрудники как элементы этой среды. Для этого стоит внедрять культуру обмена информацией.

Например, в Еmka мы поощряем обмен книгами. В нашей библиотеке есть книги, которые можно взять для прочтения и поделиться с коллегами своими. Это позволяет сотрудникам чувствовать себя полезными, легко общаться между собой, обмениваться мнениями и полезными материалами.

Фото Unsplash