В Волгоградской области обеспечивается устойчивое развитие промышленности

Развитие промышленных предприятий, освоение ими средств господдержки, обеспеченность квалифицированными кадрами – эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя губернатора Волгоградской области Олега Николаева в Камышин.

В Волгоградской области обеспечивается устойчивое развитие промышленности
© Волгоградская правда

Расширение возможностей

Только за 2021 год один из машиностроительных заводов Камышина получил более 43 млн рублей господдержки, а всего за последние три года здесь было освоено порядка 88 млн рублей. На какие потребности предприятие направило эти средства и насколько эффективными оказались инвестиции, сегодня лично оценил вице-губернатор Олег Николаев.

– Расположенные на территории Волгоградской области промышленные производства имеют возможность получить господдержку как на федеральном, так и на региональном уровне, – подчеркнул Олег Николаев. – Уже в этом году порядка 40 предприятий региона воспользовались различными формами поддержки. Применение готовой продукции данного конкретного предприятия может осуществляться практически во всех сферах народного хозяйства. Поэтому дальнейшее развитие завода налицо и зависит от спроса.

В частности, благодаря финансовому стимулированию и грамотному управлению новых собственников предприятию удалось не только восстановить свои позиции после серьезного кризиса, но и модернизировать производство. Налажен выпуск новой, современной грузоподъемной техники, при этом покупателям местный производитель предоставляет скидку, которую компенсирует мера финподдержки. Помимо этого, средства были пущены на зарплату персоналу, который занимался разработкой этой продукции, а также на изготовление опытной партии гидроцилиндров различной номенклатуры.

Сейчас на предприятии производится широкий модельный ряд грузоподъемной техники. В планах на ближайшее время выпуск новой модели – автокрана с грузоподъемностью 50 тонн и длиной стрелы 34 метра. Стоит отметить, что завод также принимает участие и в опытно-конструкторских разработках по усовершенствованию землеройной машины для потребностей Минобороны РФ.

Вопрос с обеспеченностью предприятия квалифицированными кадрами является одним из приоритетных. Для этого ведется работа по обучению людей за счет организации. К слову, сейчас здесь работают 5 молодых людей, которые ранее пришли постигать азы новых профессий без образования по этим направлениям, а сейчас успешно справляются с поставленными задачами. По словам представителей руководства завода, одной из самых дефицитных здесь можно назвать профессию токаря.

Напомним, общий объем господдержки промышленных предприятий региона за 7 лет составил более 24 млрд рублей. За это время в Волгоградской области открыты 93 промышленных объекта, с нуля создано 26 новых производственных площадок, усовершенствовано 67 участков. Общий объем денежных вливаний составил 220 млрд рублей, создано более 7 тыс. рабочих мест.

Кадровый вопрос на контроле

Следующей производственной площадкой, которую посетил Олег Николаев, стало металлургическое предприятие, специализирующееся на изготовлении горячештампованных поковок для различных видов промышленности. В ходе экскурсии по рабочим цехам и лаборатории, в которой осуществляется контроль за качеством производимой продукции, вице-губернатору и сопровождающим его лицам рассказали о дальнейших перспективах развития предприятия. 

Затем состоялось заседание, темой которого стало взаимодействие центров занятости населения региона, образовательных учреждений и предприятий в целях обеспечения промышленными кадрами. Помимо заместителя губернатора Волгоградской области Олега Николаева, участниками заседания стали председатель губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков, председатель облпромторга Наталья Стрельцова, глава городского округа город Камышин Станислав Зинченко, а также представители профильных комитетов региона, центров занятости и учебных заведений. К слову, завод, который стал площадкой для выездного заседания, планирует в будущем году увеличить объем производства в 5 раз, что повысит потребность в квалифицированных кадрах: количество работников вырастет с 350 до 550 человек уже к началу весны.

Как сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов, в настоящий момент в службе занятости региона выставлено порядка 40 тыс. вакансий, притом что число безработных, по данным за прошлый день, составляет 6134 человека.

– Сейчас мы будем пробовать запускать с этим предприятием соответствующий проект на территории региона и привлекать сюда рабочую силу из других муниципалитетов, – сообщил о планах решения кадровой проблемы Дмитрий Локтионов.

В своем выступлении председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова отметила, что уровень заработной платы в промышленности выше на 12%, чем в среднем по экономике.

– Если сравнивать ее с оплатой труда в целом в ЮФО, то мы находимся на втором месте, – подчеркнула Стрельцова. – Предлагаю рекомендовать предприятиям промышленного комплекса региона рассмотреть вопрос увеличения заработной платы. Говоря о том, что средняя зарплата по отрасли составляет около 40 тыс. рублей, мы понимаем, что есть предприятия, где такой уровень не достигается.

По итогам встречи для решения кадрового вопроса было решено организовать совместный учебный проект с участием политехнического вуза и металлургического предприятия. Он предусматривает создание специальной кафедры на самой производственной площадке, где будут готовить специалистов по инженерии обработки металлов давлением и других востребованных рынком профессионалов. Кроме того, для молодежи, закончившей высшие и средние профессиональные учреждения, будут проведены специальные ярмарки вакансий.