Землю выдали, а что с ней делать?

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области задались вопросом – почему же многодетные семьи, которые являются получателями льготных участков земли, активно их не застраивают? Как так получается – площади в собственность передаются, но остаются пустыми? И хотя ответ очевиден и ясен - на участках нет никаких коммуникаций, нет инфраструктуры, нет подъездных дорог – депутаты о нем не знают, видимо.

Землю выдали, а что с ней делать?
© ТВ-МИГ

Даже если у льготников и отыщутся деньги на постройку дома, на проведение коммуникаций, это дело крайне дорогостоящее, а на некоторых землях и практически неосуществимое. Да и как быть с отсутствием дорог? Муниципалитеты продолжают выдавать семьям участки на пустырях.

Что интересно, прокуратура регулярно на протяжении нескольких лет сообщает о том, как владимирским семьям продолжают выделять непригодные для жилья места, но депутаты ЗС только сейчас озадачились этим вопросом. Тем временем «ТВ-МИГ» как

писал

о подобных случаях в 2016 году, так и

продолжает писать

в 2021-м.

Также вопросы о невозможности освоения участков жители региона

присылали

на «прямую линию» Авдееву. Возымеет ли это толк, покажет время. Пока же над решением проблемы «пыхтит» недавно собранная рабочая группа в ЗС.

Главная проблема заключается в том, что у муниципалитетов нет денег на обеспечение земельных участков инфраструктурой. На заседании замглавы администрации Петушинского района Алексей Копытов отметил:

«Если с электричеством все более или менее в порядке, то водоотведение в сельских территориях отсутствует как класс».

фото 2 (7).jpg

С газом все тоже печально, и к сожалению, программа догазификации ситуацию не исправит. Дело в том, что ее возможности нельзя использовать без введенного в эксплуатацию капитального строения. То есть, нет дома – нет газа. Замкнутый круг.

По мнению Копытова, многодетным семьям можно разрешить догазификацию на строящиеся объекты в качестве исключения. Идея эта пока под вопросом. А вот следующее предложение вообще успеха не имело. Касалось оно привлечения областных субсидий.

Обсуждали члены рабочей группы и возможность материальной компенсации многодетным семьям: вместо участка земли - деньги. Но тут рушится главный принцип льготной программы – помощь людям в улучшении их жилищных условий. Ведь выданные вместо участка деньги могут быть потрачены куда угодно.

В итоге сошлись депутаты и чиновники на следующем: расширить программу, «впустив» в нее семьи с более высоким доходом, которые смогут построить дом, при этом льготники обязуются выполнить условия по улучшению жилищных условий. Остальным льготу выдадут деньгами.

Вариант этот пока «сырой», его будут дорабатывать. Как отметил депутат ЗС Дмитрий Рожков: «Вопросов пока больше чем ответов».

Интересно, как это у наших чиновников получается: вроде, льготная программа придумана, чтобы людям помочь, а получилось, что у них еще и проблем прибавилось. Удивительная особенность практически всех поступков и решений нынешних власть имущих, направленных как бы во благо народа.

Фото yuzh-ural.ru