Новую троллейбусную сеть для Левобережья Омска разработает московский «Плутон»

МП «Электрический транспорт» заключило договоры на разработку документации для создания новой троллейбусной контактной сети на Левом берегу. Об этом сообщается на портале госзакупок. На работы выделено в общей сложности 600 тыс. рублей. Из них 300 тыс. рублей пойдет на обследование технического состояния тяговых подстанций, 200 тыс. - на предварительный тяговый расчет участка сети и 100 тыс. - на проектирование схемы эксплуатации.

Новую троллейбусную сеть для Левобережья Омска разработает московский «Плутон»
© Новый Омск

Все три аукциона выиграла АО «Электротехническая компания «Плутон» из Москвы. Работы подрядчик должен выполнить до 28 февраля 2022 года.

«Плутон» занимается производством электротехнического оборудования. Ее учредители - Дмитрий Овсяникер и Сергей Сечин. Среди недавних проектов компании - запуск тяговой подстанции Konsthallen в шведском Стокгольме и подстанции Telefoniczna в польском Лодзе.

О планах по развитию троллейбусной сети в Омске сообщал ранее директор МП «Электрический транспорт» Сергей Фролов. По его словам, будет выделен инфраструктурный кредит в 3,9 млрд рублей. На эту сумму в ближайшие два года планируют купить 49 троллейбусов и реконструировать депо на улице Ватутина.

В планах построить новые контактные сети на улицах Крупской и Перелета, а также на проспекте Комарова и от улицы 70 лет Октября к микрорайону Тополиному в сторону «Меги». Еще одна новая линия появится от улицы Дергачева в направлении будущего микрорайона «Зеленая Река».