Назвали 10 стартапов-победителей конкурса "Энергопрорыв-2021"

ТАСС, 17 декабря. В конкурсе "Энергопрорыв-2021", организованном ПАО "Россети" и Фондом "Сколково", победили 10 стартапов отечественных технологических компаний, проекты пройдут испытания на российских энергетических объектах. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ПАО "Россети".

"Десять технологических стартапов стали лидерами Международного конкурса инновационных разработок в сфере электроэнергетики "Энергопрорыв-2021", организованного ПАО "Россети" и Фондом "Сколково". Главной целью конкурса был поиск инновационных проектов для решения реальных задач, которые стоят перед российским электросетевым комплексом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отбор лучших стартапов проводился по 53 тематикам в рамках четырех направлений: инновационное оборудование, материалы, технологии и технологические системы электрических сетей; высокотехнологичные решения высокой степени готовности для реконструкции и строительства сетей; развитие услуг и новых сервисов для потребителей в энергетике; цифровые технологии управления электросетевым комплексом.

"Всего на участие в конкурсе было подано 390 заявок от технологических компаний. В финал прошли 18 команд. Они представили план реализации пилотных проектов на электросетевых объектах "Россетей". Эксперты ПАО "Россети", Фонда "Сколково", НТИ "Энерджинет" и партнеров конкурса выбрали 10 лидеров среди финалистов, четыре из которых - участники проекта "Сколково", - рассказали в пресс-службе.

Главный инженер ПАО "Россети" Андрей Майоров подчеркивает, что основной целью конкурса стал поиск инновационных проектов и их испытание в реальных условиях на электросетевых объектах, тиражирование лучших практик для достижения положительного эффекта для всей группы компаний "Россети". Его слова приводит пресс-служба "Россетей".

"За свою длительную девятилетнюю историю конкурс зарекомендовал себя как действенный механизм поиска новых технологических решений, бизнес-инноваций и стартапов для повышения эффективности и внедрения инновационных технологий в электрических сетях. За всю историю конкурса более 45 проектов стали победителями и вышли на опытные внедрения на объектах группы компаний "Россети". Проекты финалистов "Энергопрорыва-2021", которые были разработаны при поддержке менторов дочерних и зависимых обществ ПАО "Россети", в ближайшие годы пройдут испытания и при положительных результатах опытно-промышленной эксплуатации смогут быть тиражированы на сетевых предприятиях", - сказал Майоров.