В Братске подписали соглашения о соцпартнерстве с ПАО «РУСАЛ Братск» и Филиалом АО Группа «Илим»

Мэр Братска Сергей Серебренников, директор Филиала АО Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков и управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин поставили подписи под соглашением. «Каждая компания ежегодно выделят 100 миллионов рублей на ремонт и возведение социальных объектов в Братске. Кроме того, осуществляется укрепление материальной и технической базы учреждений, а также проведение знаковых для города мероприятий. Мы знаем, как ограничены возможности городского бюджета, порядка 70% всех средств тратятся на социальные нужды. У нас много объектов образования, спорта, культуры, а также территорий, которые нуждаются в благоустройстве. Все направления, приведенные выше, нашли отражение в подписанных соглашениях», – сообщил Сергей Серебренников.

В Братске подписали соглашения о соцпартнерстве с ПАО «РУСАЛ Братск» и Филиалом АО Группа «Илим»
© runews24.ru

Аналогичные соглашение подписано с АО «ЕвроСибЭнерго» и ООО «Транснефть – Восток». Общий вклад лесохимиков, металлургов, энергетиков и нефтяников в развитие Братска в 2021 году составит 300 миллионов рублей. Кроме того, в период пандемии COVID-19 ПАО «РУСАЛ Братск» направил на поддержку города 350 миллионов рублей, филиал АО Группа «Илим» – 70 миллионов рублей. Последняя компания в текущем году реализовала ряд важных социальных проектов в Братске, а также выделила деньги на праздничные мероприятия в День Победы и на другие события.

В 2022 году лесохимики продолжат осуществлять программу детского оздоровления, купят аппарат УЗИ экспертного класса для перинатального центра и эндоскопического оборудования для ГБ № 1, высадят крупномерные деревья и осуществят еще целый ряд важных задач. «Совместно с администрацией Братска мы распределяем благотворительные средства. В 2022 году по рекомендации мэра города мы реконструируем улицу Кирова. Подобные проекты хороши тем, что помогают удержать молодое поколение в городе. Наши усилия направлены на улучшение качества жизни горожан, поэтому в разных городах мы активно участвуем в социальных проектах», – сообщил Андрей Ванчуков.

Завод ПАО «РУСАЛ Братск» в 2021 году тоже сделал немало хороших дел: организовал работы по реконструкции парка Металлургов, уложил резиновое покрытие на детских игровых площадках, купил оборудование и СИЗ для учреждений здравоохранения. «БрАЗ остается социально-ориентированным предприятием. Важно, чтобы работники завода и жители города имели возможность духовного и физического развития, поэтому наши мероприятия направлены на развитие инфраструктуры и спортивных объектов. Для своевременного строительства нового алюминиевого ресурса потребуется большой человеческий ресурс, и начало проекту уже положено. Это будет производственный и социальный проект, так как мы строим жилой микрорайон, у нас продолжает действовать программа развития медицины, мы запускаем современный медицинский центр, где услуги смогут получить участники коллектива завода и все работники промышленной площадки, и члены их семей», – сообщил Евгений Зенкин.

Председатель городской Думы Лариса Павлова отметила, что сегодня представить существование Братска без социального партнерства трудно. «Большая часть налогов уходит в вышестоящие уровни бюджетов, городу остается совсем немного средств. Без соцпартнерства было бы сложно приводить в порядок социальные объекты. Ярким примером является велодорожка до Северного Артека, которую строят при участии группы «Илим». Также проводится реконструкция улицы Крупской. Думаю, что люди поддержат инициативу в рейтинговом голосовании по проекту «Комфортная среда». Мы вместе с компанией РУСАЛ сделаем улицу Крупской еще красивее и комфортнее», – сообщила Лариса Павлова.

Алюминиевый завод и лесопромышленный комплекс выполнили в 2021 году все экологические и производственные мероприятия, направив на это значительные средства, отметил Сергей Серебренников. Контрольно-надзорные органы могут подтвердить это.