Редакция газеты «Голос рабочего» сегодня отмечает свой 80-летний юбилей

В 1922 году на московском заводе, из которого в 1931 году было выделено наше предприятие, начала выходить отпечатанная в одном экземпляре на пишущей машинке малоформатная газета «Красный орел». Ее следующие номера печатали уже на ротаторе тиражом в 500 экземпляров, а с 1924 года – в типографии. В июне 1930 года газету переименовали в «Заводскую правду», а в июне 1932 года – в «Рабочую правду». В 1933 году газете дали новое название – «Заводский большевик». Под ним она выходила и после эвакуации завода в Киров.

Редакция газеты «Голос рабочего» сегодня отмечает свой 80-летний юбилей
© Первоисточник

В январе 1953 года газету снова переименовали в «Голос рабочего». С 1 октября 1962 года заводская газета стала выходить два раза в неделю. Эта периодичность выпуска была сохранена даже в самое тяжёлое для завода «перестроечное» время, когда газеты большинства предприятий, в том числе и кировских, из-за нехватки средств либо были закрыты, либо выходили 1 – 2 раза в месяц. Сегодня редакция активно сотрудничает со средствами массовой информации областного и российского масштаба, размещая актуальные материалы в различных изданиях. За 80 лет работы коллектива редакции было выпущено 5847 номеров. Сотрудники редакции всегда стремились и стремятся быть лучшими. С 1967 года по настоящее время редакция газеты и ее сотрудники более 20 раз были победителями и призерами различных конкурсов на лучшее проведение газетных акций и лучшие материалы. Трижды побеждали в городских конкурсах многотиражных газет, 12 раз были призерами творческих конкурсов областной организации Союза журналистов, и дважды – призерами Всесоюзного конкурса на лучшее оформление и полиграфическое исполнение многотиражных газет.

С момента своего основания судьба газеты неразрывно связана с судьбой завода. Все 80 лет газета создавала летопись, была отличной школой мастерства для нескольких поколений сотрудников. Многое изменилось за годы существования газеты. Менялись названия издания, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета «Голос рабочего» всегда была близка заводчанам, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу предприятия, о важных вехах исторического пути «АВИТЕКа», — поздравил сотрудников редакции генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» Александр Иванов. - Несмотря на солидный юбилей издание энергичное, с отличной командой, способной преодолевать любые трудности. От имени руководства предприятия поздравляю коллектив редакции газеты «Голос рабочего» с юбилеем! Уверен, что вы и впредь будете трудиться творчески, ответственно и честно, добросовестно выполняя свой журналистский долг.