Начальник уральской больницы заявил о "смешных" темпах вакцинации
В Новоуральске – закрытом городе с населением почти 80 тысяч человек – в сутки прививается всего 70-80 человек. Об этом сообщил начальник ЦМСЧ-31 Андрей Морозов на заседании городского оперативного штаба 23 декабря.
"Мы прививаем смешное количество жителей – всего 70-80 человек в день. Пункты вакцинации работают в режиме ожидания. Видимо, на фоне отмены QR-кодов народ расслабился", – цитирует его газета "Нейва".
В связи с этим медики прогнозируют всплеск заболеваемости COVID-19 после новогодних каникул, передает "Уралинформбюро". Первый замглавы Новоуральского городского округа Вадим Хатипов отметил, что за последние два месяца удалось вакцинировать около 10 тысяч новоуральцев. По его словам, этому способствовали административные меры и поощрения за вакцинацию. Например, на этой неделе 10 жителей получили сертификаты по 30 тысяч рублей на приобретение бытовой техники.
Ранее свердловские власти приняли решение об отмене QR-кодов в торговых центрах на время новогодних праздников. До 20 января для входа в магазины, точки общепита, расположенные в ТЦ, не потребуется сертификат о вакцинации. В кинотеатрах же, находящихся в торговых комплексах, по-прежнему необходимо показывать QR-код. Действия властей региона показались многим уральцам нелогичными и непоследовательными.
Так, члены Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области обратились к региональному бизнес-омбудсмену Елене Артюх. В объединении убеждены, что сложившаяся ситуация создает условия для дискриминации других заведений общепита, расположенных не в ТЦ, где по-прежнему обязаны требовать с посетителей коды, что в итоге отрицательно сказывается на выручке.