Финансовый тренер Альфио Бардолла: Большинство предпринимателей терпят неудачу в течение первых 5 лет из-за отсутствия системы и знаний.

—  Что такое, если коротко, "психология денег"? Как вы определяете — обладает ли человек денежным потенциалом?

Финансовый тренер Альфио Бардолла: Большинство предпринимателей терпят неудачу в течение первых 5 лет из-за отсутствия системы и знаний.
© Финансовая газета

— Психология — основа всех наших действий. Одно из направлений психологии — это система убеждений, то, во что человек верит и чем руководствуется при принятии решений. Уверенность заставляет нас совершать действия, которые впоследствии приводят к определенным результатам.

Психология денег — это понимание, что количество денег, которое у вас есть, выходит за рамки ваших психологических установок и убеждений на данный момент. Чтобы перейти на следующий уровень, понадобится новая система убеждений или новый набор информации. Нужен тот, кто сможет помочь: первое — понять отправную точку, второе — где вы находитесь, третье — где вы хотите быть.

Думаю, денежный потенциал есть у всех, но он зависит от образа мышления. Если у вас сильная психология, будут и деньги. Заработок — это как рецепт: возьмите яйца, молоко, муку, соль и вы сможете что-нибудь приготовить. Но если не следовать рецепту, ничего не получится. На мой взгляд, каждый может стать богатым. Но есть условие — правильные психологические установки. Если вы поверите, что можете зарабатывать деньги, то начнете читать книги, общаться с разными людьми, и возможности откроются повсюду.

— Как изменились запросы на тренинги в Италии и других странах в связи с пандемией?

— Их стало намного больше. В течение 18 лет я объясняю людям, что всегда нужно иметь план B и даже C, то есть как минимум три источника доходов. Когда началась пандемия и объявили локдаун, многие наконец осознали, что я прав. Италия — первая страна в Европе, которую коснулась изоляция. Премьер-министр ввел тотальные ограничения — все должны были оставаться дома, а на улицу можно было выйти только для прогулки с собакой. Многие люди, которые потеряли работу и не имели дополнительных доходов, остались без денег. В это время я отдыхал, проводил время с семьей и не боялся за свое финансовое положение в будущем.

Но, с другой стороны, у многих людей было время осознать, что им нужно образование в личных финансах, которое позволит иметь второй или третий источник дохода. По этой причине в марте, апреле, мае спрос на услуги ABTG вырос, и мы запустили онлайн-курсы. Выручка за первое полугодие 2021 года составила 7,21 млн евро по сравнению с 5,03 млн евро, зафиксированными за первые шесть месяцев 2020 года. Мы получили много писем и отзывов с благодарностями. «Благодаря вам я могу прокормить свою семью», — говорилось в некоторых. Мы очень гордились тем, что помогли людям.

— Каким образом вы выявляете и как затем поддерживаете предпринимателей с высоким потенциалом?

— Во-первых, мы учим предпринимателей, как стать предпринимателем. Можно обратиться к нотариусу, открыть компанию и заняться бизнесом. Но у вас не будет системы. ABTG задает направление бизнесу. Неважно: Ferrari, McDonald’s или начинающий бизнес — система одна. Нужны бухгалтеры, которые понимают цифры, кассовое планирование, бюджетирование; маркетинг, чтобы продавать предложения и продвигать компанию; лидогенерация, система продаж, хорошая команда и миссия.

Почему большинство предпринимателей терпят неудачу в течение 5 лет? Из-за отсутствия системы и знаний. В ABTG мы предоставляем необходимую информацию. Не только я, но и другие успешные люди — наши партнеры и коллеги. Мы запустили бизнес-инкубатор «Smart Business Venture» для компаний, которые недавно появились на рынке, помогаем им расти, даем знания и оказываем финансовую поддержку.

— Какую книгу по эффективному управлению личными финансами вы бы порекомендовали прочесть читателям "Финансовой газеты"?

— Я считаю, что нужно читать хотя бы одну книгу в неделю. 52 книги за год по определенной теме — и вы станете экспертом. Всегда начинайте с классики. Я рекомендую книги Роберта Кийосаки, Роберта Аллена, а также «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Читайте об успехе и как его добиться, например, книги Джека Кэнфилда. Изучайте биографии успешных и богатых людей: Дейла Карнеги, Билла Гейтса.

Из моих книг советую начать с «Деньги делают тебя счастливым: измените свое финансовое положение навсегда с помощью Financial Wellness» — это первая книга, которую я написал и которая скоро выйдет на русском языке. В ней много информации о том, как начать с нуля. Моя цель — сделать людей финансово независимыми и образованными.

— Какой самый впечатляющий результат был среди ваших учеников, которые смогли обрести финансовую свободу?

— За 18 лет у нас было 53 000 студентов. Результат зависит от целей, которые ставят те, кто приходит к нам учиться. Нас одинаково впечатляет достижение активов в 40 млн евро и смена стиля жизни — когда люди начинают жить в той стане, где им хочется, или проводить время с любимыми людьми, давая им возможность исполнять мечты.

— Какие рекомендации вы бы дали начинающим инвесторам в сегодняшнем турбулентном мире?

— Первый совет — учиться. Во-вторых, диверсифицировать. В-третьих, построить команду по жизни, которая разделяет ваши цели и увлечения.

Учитесь! Обучение — это процесс длиною в жизнь. Изучайте, как зарабатывать, приумножать и защищать деньги.