На Украине раскрыли план по «возвращению» Кубани

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко опубликовал видео, в котором раскрыл детали своего «плана по «возвращению» Кубани.

«Когда им (россиянам) напоминаешь о том, что, например, Кубань – это вообще земля украинцев, запоребриком начинается самая настоящая истерика», – написал он в своем Telegram-канале, похваставшись, что в России обратили внимание на его заявление.

В новом выступлении, касающемся проекта, парламентарий назвал соавторов постановления. Ими стали Ахтем Чийгоз (член запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа»), Олег Синютка, Соломия Бобровская и София Федина.

Гончаренко также заявил, что власти Краснодарского края якобы отреагировали на его высказывания о документе.

Гончаренко подал в Верховную раду постановление об установлении 14 декабря Днем памяти жертв депортации украинского населения Кубани. Саму инициативу он обозвал «маленькими, но уверенными шагами» к «возвращению» территорий.

Ранее ряд депутатов Верховной рады, члены межфракционного объединения «За Кубань», отметили «день независимости Кубани». В связи с этой датой, они надели тематические футболки с надписью «Kuban».