Жители столицы смогут купить подарки на благотворительном маркетплейсе «Москва - добрый город»

Москвичи могут совместить покупку праздничного подарка с благотворительностью: на маркетплейсе «Москва - добрый город» собраны магазины 26 социально ориентированных организаций, благотворительных фондов и государственных бюджетных учреждений. Все представленные изделия выполнены в мастерских, где работают люди с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Жители столицы смогут купить подарки на благотворительном маркетплейсе «Москва - добрый город»
© Агентство «Москва»

«Каждый подарок, представленный на социальном маркетплейсе, - это уникальная вещь, которая несет в себе частичку тепла и доброты. Покупая эти чудесные сувениры, тысячи москвичей не только радуют своих родных и близких, но и дарят рождественское чудо авторам работ. Подопечные фондов чувствуют себя востребованными и обретают уверенность в завтрашнем дне», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александры Александровой.

Отмечается, что почти за полгода работы единой площадки для магазинов некоммерческих организаций (НКО) мастерские расширили производство и ассортимент, а люди, которые собственными руками делают каждый такой товар, обрели стабильный доход и получили больше возможностей для творческой, трудовой реабилитации и социализации.

При этом в ближайшее время товары можно будет вновь приобрести и в магазине поощрений проекта «Активный гражданин». В августе 2021 года на сайте «Активный гражданин» уже выставлялась продукция участников маркетплейса «Москва - добрый город» - 590 вещей, сделанных подопечными центра адаптации и развития «Изумрудный город», который занимается реабилитацией подростков и взрослых с ментальными особенностями и психическими расстройствами. Блокноты для записей, скетчбуки, альбомы для рисования, свечи, ароматические саше с травами, бумагу ручного литья и конверты из нее раскупили в течение трех недель.

«Когда к нам пришел очень большой заказ и работа стала вестись каждый день, ребята стали гораздо активнее участвовать в процессе. Когда делаешь работу и видишь конечный результат, то это очень воодушевляет. Многие были удивлены, что нам доверили такой большой заказ, у людей появилась уверенность в собственных силах. Для реабилитации это оказалось очень важным», - рассказала руководитель мастерских центра адаптации и развития «Изумрудный город» Анна Гришина, которую цитируют в материале.

Александра Александрова добавила, что представители бизнеса не остаются в стороне от добрых дел. В преддверии Нового года крупный заказ на товары, изготовленные горожанами с инвалидностью, сделала сеть гипермаркетов. Она планирует приобрести для своих сотрудников 750 подарков у общественной организации «Сообщество семей слепоглухих» и мастерской этой НКО для трудоустройства людей с инвалидностью «Артель блаженных». А 10 участников проекта «Москва - добрый город» в декабре 2021 года приняли участие в новогодней ярмарке фестиваля «Покровский собор», на которую они были приглашены на безвозмездной основе. На ней представили новогодние игрушки, праздничные украшения для дома, сувениры с новогодней и рождественской символикой, домашнюю керамику, восковые свечи и многое другое. Осенью 2021 года при поддержке департамента труда и соцзащиты населения товары участников НКО можно было приобрести на выставке подарков, домашнего и праздничного декора, которая состоялась в Гостином дворе.

«Проект «Москва - добрый город» реализуется специализированным центром занятости «Моя карьера». С момента его запуска сайт социального маркетплейса посетили около 6 тыс. человек», - заключили в тексте.