ММК повышает эффективность производственно-экономического планирования

Осенью 2022 года в промышленную эксплуатацию планируется запустить модернизированную систему оптимизационного планирования производственно-экономической деятельности ПАО "ММК" и обществ Группы ПАО "ММК". К реализации этого важного проекта привлечена компания GMCS.

ММК повышает эффективность производственно-экономического планирования
© Уралинформбюро

Цель модернизации – построение новой модели оптимизационного планирования на базе единой платформы IBM ILOG и IBM Planning Analytics и получение дополнительных бизнес-выгод от совершенствования процессов планирования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", проект рассчитан на 12 месяцев. В результате его реализации будет сокращен бизнес-цикл планирования, обеспечена бесшовная интеграция с системой бюджетирования и другими подсистемами ММК, появится возможность быстрого формирования аналитической отчетности c детализацией по типу drill down.

"Обеспечиваемый в ходе проекта синтез высокоинтеллектуального математического инструментария с улучшаемыми бизнес-процессами позволит повысить эффективность производственно-экономической деятельности предприятия, – отметил куратор проекта, директор по экономике ММК Андрей Еремин. – В свою очередь, повышение эффективности производства и продаж неизбежно ведет к улучшению финансовых показателей компании".

"Проект по модернизации системы оптимизационного планирования – еще одна веха нашего более чем десятилетнего сотрудничества с флагманом черной металлургии – Магнитогорским металлургическим комбинатом. Реализуемый проект является логичным продолжением развития практик оптимизации на комбинате, включающих проект по оптимизации ремонтов энергетического оборудования, выполненный при участии нашей компании ранее. С переходом на оптимизационное планирование с учетом производства чугуна, оптимизацию которого мы также реализуем в параллельном проекте, на ММК будет выстроено комплексное оптимизационное планирование процессов на разных уровнях в одной цифровой экосистеме", – подчеркнул руководитель направления оптимизационного планирования GMCS Илья Корнилов.