«Теперь это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля и «обнулению» денег

Россиян предупредили о грядущей девальвации рубля и дальнейшем снижении покупательной способности денег. Это должно произойти уже в 2022 году. Об этом заявил известный экономист Алексей Вязовский, сообщает PRIMPRESS.

«Теперь это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля и «обнулению» денег
© Primpress

По его словам, перспективы российской национальной валюты на ближайшее время весьма печальны. Экономист уверен, что факторов, которые могли бы влиять на рубль позитивно, просто нет. Ведь и геополитическая ситуация, которая в последнее время обострилась, и инфляция, которая бьет все рекорды, отражаются на рубле негативно.

Даже ужесточение денежно-кредитной политики, которую проводит Центробанк РФ, в итоге тоже плохо влияет на рубль, поскольку в таком случае падают цены на нефть.

Как отметил эксперт, в следующем году рубль окажется под ударом «при любом развитии событий». В частности, на это может повлиять как появление новых штаммов коронавируса, так и возникновение различных политических конфликтов. «При любом сценарии рубль падает», – отмечает Вязовский.

По словам экономиста, до 100 рублей за доллар российская валюта рухнет в случае начала военного конфликта на Украине. Если же Россию отключат от системы Swift, речь будет идти уже о 120 или даже о 150 рублях за доллар. Такая девальвация проходит очень резко, как недавно это было с турецкой лирой.

Кроме того, девальвация рубля выгодна и российскому правительству, поскольку в таком случае бюджет страны наполняется быстрее и лучше.