Деятельность Россельхознадзора в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов: итоги 2021

С 29 июня 2021 года Россельхознадзор осуществляет государственный контроль в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. В частности, контролируется соблюдение гражданами и юридическими лицами регламентов применения химических средств защиты растений при производстве сельскохозяйственной продукции (за исключением их применения гражданами для ведения личного подсобного хозяйства).

Деятельность Россельхознадзора в сфере безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов: итоги 2021
© АГРОXXI

Контроль применения химических средств защиты растений при производстве сельскохозяйственной продукции

В ходе такой работы с июля по ноябрь 2021 года территориальные управления Россельхознадзора организовали 183 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятия. В ходе проверок выявлено 153 нарушения требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, составлены протоколы и вынесено 216 постановлений о привлечении к нарушителей к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ на общую сумму более 1,23 млн рублей.

В ходе проверок отобраны 802 пробы от объектов окружающей среды для проведения исследований на содержание химических средств защиты растений и удобрений. Проведено 1917 испытаний, в ходе которых выявлено 48 образцов с превышением предельно допустимых концентраций остаточных количеств пестицидов.

Контроль соблюдения требований при ввозе пестицидов и агрохимикатов на территорию России

Россельхознадзор с лета этого года также контролирует соблюдение требований к пестицидам и агрохимикатам при их поставках в Российскую Федерацию. Это позволяет эффективно противодействовать ввозу в страну некачественных и контрафактных препаратов.

Правительством утвержден перечень пунктов пропуска, через которые возможен завоз указанных веществ. В их числе четыре автомобильных пункта пропуска (Бурачки, Забайкальск, Убылинка, Шумилкино), три железнодорожных (Валуйки, Забайкальск, Посинь), три воздушных (Владивосток (Кневичи), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево)) и четыре морских (Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, Новороссийск).

С момента получения полномочий по контролю за обращением пестицидов и агрохимикатов Россельхознадзор проконтролировал при ввозе на территорию России около 25 тыс. тонн препаратов. Они ввозились главным образом из Китая, стран Европейского Союза, Норвегии и Израиля. Установлено, что 706 тонн таких веществ поступили из Норвегии, Швейцарии, Китая, Нидерландов с нарушениями требований к маркировке.

Ассоциация Европейского союза проинформировала Россельхознадзор о существовании отлаженных схем поставок контрафактных пестицидов из Юго-Восточной Азии в страны ЕАЭС в обход таможенных, контрольно-надзорных и правоохранительных органов с последующей расфасовкой и переупаковкой. Серьезную проблему представляет также ввоз контрафактных пестицидов в большинстве случаев под видом моющих средств.

Ситуация осложняется тем, что в отношении оборота химических средств защиты растений отсутствует гармонизированное законодательство Евразийского экономического союза. Контроль за оборотом пестицидов усилен в Российской Федерации, при этом необходимо принимать меры по надзору за их оборотом на всей территории ЕАЭС.

Россельхознадзор уже обратился в Евразийскую экономическую комиссию для нормативно-правового регулирования указанного вопроса.

Ведомством также совместно с МВД России проводится работа по пресечению ввоза на территорию России незарегистрированных средств защиты растений с территории государств-членов Евразийского экономического союза, имеющих происхождение из третьих стран. Благодаря такой деятельности задержано 1,5 тонны нелегально перемещенных пестицидов из Казахстана.

В части реализации новых полномочий по проведению инспекции мест производства растительной продукции Россельхознадзор направил в уполномоченные организации 34-х стран-поставщиков в Россию растительной продукции проекты Соглашений о сотрудничестве в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. С 18 странами активизирован переговорный процесс. В высокой степени готовности находится проект Соглашения с Азербайджаном. Запланированы инспекций в Иране, Турции и Сербии, уточняются места производства растительной продукции в этих странах, так как ранее Роспотребнадзор вводил ограничения в отношении некоторых предприятий из данных стран из-за выявления остаточных количеств пестицидов в овощах и фруктах.

Работа по введению в эксплуатацию информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

В соответствии законодательством с 1 июля 2022 года предусмотрен ввод в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, получившей название ФГИС «Сатурн» . Платформа будет запущена для учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении, в том числе при производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.

В рамках указанной работы с 1 июля 2021 года Россельхознадзор открыл прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Формирование, ведение и актуализация списка осуществляется в информационной системе «Цербер».

По состоянию на 22 декабря 2021 года территориальными управлениями Россельхознадзора зарегистрировано в системе 94,7 тыс. поднадзорных объектов.

В результате проделанной работы уже сегодня сотрудниками Службы в специализированных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится учебная регистрация ввоза реальных партий пестицидов и агрохимикатов.

Планируется, что ФГИС «Сатурн» позволит также получать оперативную информацию о применении химических средств защиты растений на конкретном земельном участке.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора. Фото: pixabay.com).