Известных в Приморье предпринимателей обвиняют в многомиллионной контрабанде

Прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей региона, обвиняемых в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере).

Известных в Приморье предпринимателей обвиняют в многомиллионной контрабанде
© Konkurent.ru

​По версии следствия, фигуранты в период с апреля по декабрь 2019 г., находясь на территории Приморского края, в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях контрабанды стратегически важных товаров осуществляли недостоверное декларирование перевозимых грузов, что позволило им незаконно перевезти из России в Южную Корею отходы и лом черных металлов массой свыше 75 тыс. тонн и стоимостью не менее 800 млн руб.

Весной текущего года по данному делу были задержаны Денис Сарана, член совета директоров «Владморрыбпорта», и еще несколько человек, в т. ч. гендиректор ООО «УК Метагруп ДВ» Алексей Митрофанов. Все они связаны с ООО «Металлторг», которое Денис Сарана контролирует через фирму ООО «ДВ Инвест».

Как сообщал деловой еженедельник «Конкурент», ООО «Металлторг» полностью оплатило все доначисленные пошлины в бюджет, а также штраф в двойном размере, устранило нарушения при декларировании товаров.

Как известно, после предъявления обвинений Денис Сарана решил выйти из акционерного капитала «Владморыбпорта» и сосредоточиться на других направлениях. Теперь рыбный порт контролируют структуры экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина через московское ООО «Геотэкс», а также родственники нынешнего главы региона Олега Кожемяко – через Александра Евдокимова, генерального директора ООО «Торговый дом ФИЛИ» (данное ООО на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко и Ирина Герасименко – сестра и супруга Олега Кожемяко соответственно).

Кроме того, 28 декабря стало известно, еще 22,37% акций рыбного порта перешли АО «Ником-Восток», руководителем которого является Вячеслав Смирнов, он же владелец ООО «СДК Менеджмент» и соучредитель вместе с Максимом Кравченко ООО «Примтехинвентаризация» и ООО «МС Девелопмент».