Тарифы в плацкартных и общих вагонах поездов ФПК проиндексированы на 4,3%

Тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов Федеральной пассажирской компании (ФПК) с 1 января 2022 года проиндексированы на 4,3% к уровню 2021 года. А с 11 января вступит в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды будет изменяться стоимость проезда, сообщила пресс-служба перевозчика.

«Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в регулируемом сегменте (плацкартных и общих вагонах, курсирующих во внутригосударственном сообщении, а также в моторвагонном подвижном составе) поездов АО «ФПК» с 1 января 2022 года проиндексированы на 4,3% к уровню 2021 года. Размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития РФ, которые содержатся в прогнозе Минэкономразвития. С 11 января 2022 года вступит в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды будет изменяться стоимость проезда. Зная коэффициенты изменения тарифов, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшить свои расходы. С графиком сезонного изменения тарифов можно ознакомиться в разделе «Пассажирам» на сайте ОАО «РЖД», - говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с приказом ФАС России, тарифы на перевозки пассажиров в вагонах купе, СВ и класса «Люкс» поездов ФПК, курсирующих в границах страны, с 1 января 2022 года также проиндексированы на 4,3% к уровню 2021 года.

«Отметим, что индексация коснется 5% поездов, не входящих в систему динамического ценообразования. В вагонах купе, СВ и «Люкс» применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест. В настоящее время системой динамического ценообразования охвачено 95% поездов АО «ФПК»», - пояснили в пресс-службе.