Одному из магазинов в центре Благовещенска вернули историческое название

Об изменениях рассказали благовещенские неокраеведы и директор магазина Дмитрий Евсеев. С 1 января «Товары для дома» официально стали «Универмагом братьев Платоновых».

Одному из магазинов в центре Благовещенска вернули историческое название
© 2x2.su
В смене названия три основные составляющие. Экономическая - сильный бренд притягивает арендаторов и улучшает коммерцию. Моральная - в наших силах восстановить историческую справедливость, вернуть из забвения имена отцов-основателей предприятия. Функциональная - мы значительно шире и многообразнее в ассортиментном плане, нежели просто «товары для дома», – поделился Дмитрий Евсеев.

По задумке, это естественное изменение, следующее за реставрацией фасада и открытием «Гастронома Чурина». А в будущем планируют сделать ещё больше. А именно, построить так называемую «третью очередь» магазина.

Купцы не успели достроить здание вдоль улицы 50 лет Октября. Сейчас там находится дебаркадер времен советской постройки и пустой участок в нашей собственности. Сейчас мы предлагаем закончить этот участок небольшой пристройкой, выполненной в стиле основного здания Братьев Платоновых. Так, на наш взгляд, эстетический вид центра города значительно улучшится, а сам дебаркадер не сносить, а просто заменить фасадную часть также на что-то историческое.

Как сообщил Дмитрий Евсеев, проект уже был рассмотрен общественным советом по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия региона, а в мэрию передали запрос на предмет технической возможности его реализации.

Напомним, сообщество неокраеведов «Амурские отголоски» - одно из самых активных исторических сообществ в регионе. Они изучают документы прошлых столетий, посещают старинные здания и регулярно открывают новые подробности о жизни Благовещенска и Приамурья в прошлом.

Мы собрали все эти находки в один материал, чтобы вам было удобно в одном месте узнать побольше об истории города и региона.