Бывший управляющий ЕРИЦ выписывала себе премии незаконно?

Помнится, на заре захода в губернаторство Владимир Сипягин грозил провести масштабные проверки деятельности экс-губернатора Светланы Орловой и обещал громкие разоблачения и уголовные дела. Этого так и не случилось. А вот деятельность и последствия этой деятельности со стороны команды самого Сипягина довольно часто приносит криминальные скандалы.

Бывший управляющий ЕРИЦ выписывала себе премии незаконно?
© ТВ-МИГ

Владимирская городская прокуратура провела проверку работы ООО «ЕРИЦ Владимирской области». Учредителями организации являются государственные унитарные предприятия Владимирской области «ДСУ № 3» и «БТИ».

В отношении бывшего директора ДССУ-3 у правоохранителей возникает много вопросов. Неудивительно, что появились они и к бывшему управляющему директору «подшефной» организации ЕРИЦ.

Прокуратура выяснила, что по уставу в ЕРИЦ принятие решений о поощрении главного управляющего директора происходит решением Совета директоров общества.

Тем не менее С., ранее замещавшая должность главного управляющего директора ООО «ЕРИЦ Владимирской области», издавала приказы о премировании, на основании которых начислялась ежемесячная премия работникам организации. Не забывала дама и о себе.

А Совет директоров об этом ничего не знал и решений о поощрении управляющего директора не принимал.

Таким образом, женщина, как считают правоохранители, присвоила 315 тыс. рублей.

Материалы проверки прокуратура передала в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Следственным управлением Следственного комитета России по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере).

Напомним, проблемы в ЕРИЦ начались в январе 2020 года, когда в организации началась чехарда и

непонятная смена

руководства.

Сначала была произведена замена руководства ООО «ЕРИЦ» (в духе лихих 90-х), к которому у исполнительной власти губернии якобы накопилось «много претензий». Потом директора еще несколько раз менялись, а работа организации становилась все хуже.

К директору, которую сейчас подозревают в растрате, у Сипягина претензий не было.

Фото из архива ТВ-МИГ