Президент Колумбии отменил пошлины на сельскохозяйственные ресурсы

Президент Колумбии Иван Дуке подписал закон о новой инициативе, предусматривающей введение нулевых тарифов на импорт средств производства для сельского хозяйства и животноводства при создании фонда для поддержки малого и среднего местного бизнеса

Президент Колумбии отменил пошлины на сельскохозяйственные ресурсы
© АГРОXXI

Мера направлена ​​на снижение затрат для средних и мелких фермеров, а также на поощрение использования экологически чистых ресурсов, сообщает портал en.mercopress.com.

«Колумбия становится первой страной, в которой принят закон, позволяющий противостоять ситуации с глобальным ростом цен на сельскохозяйственные ресурсы и укреплять экологический переход к более устойчивому сельскому хозяйству», - сказал министр сельского хозяйства Колумбии Родольфо Зеа.

Новый закон путем введения нулевой пошлины устанавливает барьер в целях снижения затрат и повышения прибыльности фермеров в стране.

«Этому процессу будет способствовать еще один фундаментальный фактор, включенный в законопроект, - создание обсерватории рынка средств производства, которая позволит производителям и вовлеченным субъектам получать актуальную информацию», говорится в сообщении Минсельхоза Колумбии.

В приоритет ставятся производство собственных биоресурсов и возможности поддержки развития новых проектов в стране, которые позволят «иметь интеллектуальное сельское хозяйство, улучшить распространение сельскохозяйственных знаний через обучение фермеров».

Министерство сельского хозяйства Колумбии заявило, что в 2021 году около 487 000 фермеров воспользовались различными программами и стратегиями, направленными на восстановление экономики этого сектора посредством специальных кредитных линий.

(Источник: en.mercopress.com. Фото: pixabay.com).