Издатели книг просят ЦБ и МВД закрыть пиратам доступ к серым платежным системам

Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин в декабре попросил председателя Банка России Эльвиру Набиуллину и главу МВД Владимира Колокольцева ограничить пиратским сайтам доступ к банковской инфраструктуре, сообщают "Ведомости" со ссылкой на копию обращения. В РКС подтвердили подлинность документа.

Нелегальные ресурсы научились обходить запрет на обслуживание счетов банками и продавать цифровые копии книг через серые платежные системы без удержания налогов, следует из текста обращения. При этом такие системы, как правило, не имеют юридического лица и лицензии ЦБ на организацию денежных переводов. В своем обращении президент РКС не раскрыл детали, о каких именно сайтах идет речь.

В РКС отмечают, что подобные скрытые переводы денежных средств с карты на карту опасны для покупателя, поскольку он не сможет запросить отмену транзакции через свой банк, если пиратский сайт после перевода средств не откроет доступ к приобретенным книгам.

В Книжном союзе уверены, что количество преступлений с серыми платежными системами снизилось бы, если бы банки технически ограничили для пиратов использование своей платежной инфраструктуры.