Заявление МИД обрушило рубль

Рубль и Мосбиржа отреагировали падением на заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о неготовности США и НАТО идти навстречу России по гарантиям безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Курс рубля резко понизился
© РИА Новости

17 декабря министерство иностранных дел России опубликовало на своем официальном сайте проекты договоров с США и Североатлантическим альянсом о гарантиях безопасности, исключающие расширение НАТО на Украину и развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе. 10 января гарантии безопасности обсуждались делегациями России и США, а 12 января прошло заседание Совета Россия – НАТО, посвященное этой проблеме.

Сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США и их союзники по НАТО «ни под каким видом, ни по каким причинам не готовы идти навстречу нашим ключевым требованиям по нерасширению НАТО».

МИД: Путин получил варианты решения украинского кризиса

После этого заявления российская национальная валюта потеряла около 50 копеек. Так, курс доллара расчетами «завтра» на 14.53 мск вырос до 75,12 рубля, а курс евро – на 63 копейки, до 86,13 рубля. Это максимум с 7 января, отмечает издание.

Также усилилось падение и индекса Мосбиржи, который потерял 2,15%, снизившись до 3747,49 пункта.

Рамблер: главные новости