Песков: Москва надеется получить письменный ответ США на предложения РФ на днях

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Москва рассчитывает в ближайшие дни получить письменный ответ от США на свои предложения по гарантиям безопасности, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, пока письменного ответа мы не получили на поставленные вопросы. Надеемся, что мы получим [ответ] на днях", - сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что в свете состоявшихся трех раундов переговоров и в процессе формулирования ответа со стороны США и НАТО встреча на уровне глав МИД в Женеве, запланированная на 21 января, чрезвычайно важна. "Не будем пока ничего говорить. Повестка абсолютно понятна, поэтому дождемся пятницы", - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" сообщила, что встреча главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном 21 января в Женеве прорабатывается.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов Организации Североатлантического договора. Консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января указанные инициативы обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.