В Алма-Ате сделали несколько тайных захоронений с целью усложнить идентификацию участников беспорядков

Казахские силовики обнаружили в Алма-Ате тайные захоронения погибших в результате январских беспорядков. Могилы выкапывались, чтобы затруднить идентификацию участников погромов.

В Алма-Ате сделали несколько тайных захоронений с целью усложнить идентификацию участников беспорядков
© Русская Планета

О захоронениях сообщил официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек. Он подтвердил информацию Telegram-каналу «Алматинская трагедия».

Напомним, в начале января в Казахстане начались мирные протесты после повышения цен на сжиженный газ. Требования протестующих предусматривали не только снижение стоимости газа, но и уход из политики экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.

После мирных выступлений граждан в стране начались нападения на госорганы и захваты административных зданий, ограбления. Власти ввели чрезвычайное положение. В ходе беспорядков погибли 225 человек.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что радикалы ночами забирали тела убитых из моргов, чтобы замести следы и скрыть членство в международных террористических организациях.

Появилась информация, что Назарбаев с семьей бежал из страны. 18 января он выступил с видеообращением. Политик признал передачу власти Токаеву.