Эксперты: Западные партнеры гробят экономику Украины

Новость о падении рубля на фоне слухов о российском «вторжении» обрадовала украинских политиков, однако потери для Киева намного ощутимее из-за несоразмерности экономик двух стран, говорится в статье издания «Украина.ру».

Эксперты: Западные партнеры гробят экономику Украины
© Reuters

Запад отнюдь не заинтересован в спасении Украины, считает украинский финансовый аналитик Алексей Лупоносов. По его словам, «американским и европейским партнерам стоит поменьше открывать рот, поскольку они гробят нашу экономику».

Согласно прогнозу экономиста Виктора Скаршевского, гривна обвалится до 30 за доллар. Прежнего показателя ей уже не достичь, полагает он.

«Другими словами, валютный коридор, который формировался на протяжении последних четырех лет в пределах 26-28 гривен за доллар, сместится к уровню 27-29 гривен за доллар, с возможными сквизами к 30 гривен», — подчеркнул эксперт.

Снимать деньги со счетов и переводить их в валюту жители Украины стали уже сейчас. Однако, как отмечается, снять крупные суммы стало проблематично во всех банках страны.

По мнению экономиста Александра Гончарова, гривна является самой слабой валютой в мире на развивающихся рынках. Он выразил сожаление, что дальше слов о спасении экономики дело у «слуг народа» не пошло.

Из-за раздуваемых слухов о войне иностранцы начали активно избавляться от украинской недвижимости, рассказала руководитель киевского агентства Best&Seller Ирина Луханина. При этом она отметила, что жители Украины переводят полученные гривны в доллары и выводят за рубеж. Такой подход оказывает дополнительное давление на украинскую валюту.

«Нагнетая панику в СМИ, западные политики убивают экономику не столько РФ, сколько Украины, доводя ее до преддефолтного состояния. Никакой войны с РФ, никакого вторжения пока не случилось, но Украина уже несет потери, хотя пока и экономические», – говорится в статье.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления Запада о «скорой войне», которую может начать Россия, «расшатывают страну». По его словам, постоянные сообщения об угрозе «российского вторжения» приводят к падению курса украинской валюты и к уходу инвесторов. Кулеба подчеркнул, что Москве не придется нападать, если паникой удастся расшатать Украину.

Власти России неоднократно отвергали обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины. Представитель Кремля также отметил, что США не предоставили доказательств своих обвинений.

Рамблер: главные новости