Сенатор предложил покупать новые гражданские вертолёты по системе «трейд-ин»

Вертолётный парк для пассажирских перевозок требует существенного обновления. В связи с этим требуется проработать вопрос приобретения вертолётной техники по системе дополнительного субсидирования с применением механизма «трейд-ин». Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Пономарёв на пленарном заседании Совфеда.

Сенатор предложил покупать новые гражданские вертолёты по системе «трейд-ин»
© Парламентская газета

Вопрос об обновлении парка вертолётной техники давно назрел, считает Пономарёв. По его словам, эта тема обсуждалась в ходе открытого диалога сенаторов с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым в ноябре прошлого года. «По мнению министра, она требует особой проработки, потому что техника в основном устарела не только физически, но и морально», — сказал сенатор.

Возраст машин составляет 25-30 лет и более. Такая ситуация, конечно, негативно сказывается на пассажирских авиаперевозках и на безопасности пассажиров, уверен Пономарёв. По результатам анализа, проведённого Комитетом Совфеда по экономической политике, существенного обновления требует парк из более 140 машин.

«Действующие меры поддержки авиапредприятий, в частности лизинг в целях активного обновления вертолётного парка по всей стране, не показали свою эффективность. Но в то же время есть положительные примеры — в железнодорожной отрасли успешно используется механизм субсидирования покупки инновационных вагонов по схеме «трейд-ин», — обратил внимание сенатор.

«Трейд-ин» — это система покупки, при которой покупатель отдаёт продавцу старый товар в счёт стоимости нового.

Сенатор предложил дать поручения комитетам по экономической политике и по бюджету и финансовым рынкам проработать вопрос о приобретении вертолётной техники по системе дополнительного субсидирования с применением механизма «трейд-ин». Это предложение поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Думаю, надо два-три месяца, чтобы это отработать серьёзно и потом информировать Совет Федерации», — сказала спикер.