В Казахстане упростят процедуру помощи пострадавшему от мародеров бизнесу

Власти Казахстана обещают упростить процедуру помощи предпринимателям, пострадавших от мародеров во время беспорядков. Сейчас собирают заявки и оценивают объемы ущерба, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане упростят процедуру помощи пострадавшему от мародеров бизнесу
© Мир24

ЦУМ на Абылайхана мародеры разграбили полностью. 300 арендаторов остались ни с чем. У Владимира Бурды – отдел продажи сотовых телефонов. После событий 5 января остались пустые коробки. Товар почти на 23 тысячи долларов пропал.

«Чеки практически все сохранились, подтверждающие, что у меня действительно был этот товар. Весь оборот, который был у меня, все полностью украли», – сказал предприниматель.

Разграблен офис, сломаны компьютеры и у Артура Осипова. В оружейном магазине грабители смели все с витрин. А это почти 600 единиц ружей и винтовок. Предприниматель потерял около 7 миллионов долларов.

«Сейчас пока учет делаем, считаем. Пока еще оружейный магазин закрыт. Нет пока четкой инструкции пошаговой, что делать, куда обращаться, как писать», – сказал Артур Осипов.

Многие бизнесмены не могут доказать объемов ущерба. Документы и кассовые аппараты были уничтожены или сожжены, ноутбуки с данными украдены.

«21 числа сформирована комиссия при акимате, заявки начинают заполнять. На сегодняшний день 57 заявок уже размещено. Совместно с нашими коллегами из Алматинской палаты «Атамекен» они оказывают методологическую помощь тем, кто будет подавать свои заявки о возмещении. Будем встречаться с прокурором города, с комитетом госдоходов, чтобы запустить процесс, чтобы опасения и риски о бюрократизации и волоките минимизировать», – пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Казахстан Рустам Журсунов.

В Нацпалате предпринимателей «Атамекен» обещают рассмотреть каждое обращение. Получить совет прокуроров, юристов и судей бизнесмены могут в консультационном центре. А заявки на компенсацию принимают на сайте InfoKazakhstan.

«Выплаты начнутся с момента регистрации заявки. Согласно типовому положению о работе региональных комиссий при акиматах предусмотрено 45 календарных дней. Естественно, сейчас объем заявок будет очень большой. Предпринимателям разъясняем, какие документы определены перечнем, чтобы они прилагали к заявкам. Эта комиссия работает сроком до 1 января 2023 года, то есть целый год», – отметил заместитель директора Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в Алматы Айдар Сарсенов.

Всего в Алматы от рук мародеров пострадало больше 1600 объектов бизнеса. В основном это предприниматели, занятые продажей одежды и обуви, сотовых телефонов и аксессуаров, косметики и других бытовых товаров. Больше 280 магазинов нуждаются в ремонте.