Forbes обнародовал новый рейтинг «королей российской недвижимости»

Лидеры российского рынка недвижимости в 2021 году увеличили свои доходы после их падения по результатам 2020 года. Об этом сообщается в рейтинге «королей российской недвижимости» за прошедший год, опубликованный журналом Forbes. Первое место в рейтинге занимает группа компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

«Киевская площадь» является одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в России и включает такие проекты, как ТРЦ «Европейский» и агрокластер «Фуд сити». Арендный доход компании составил $1,67 млрд в 2021 году. Второе место заняла группа «Ташир» Самвела Карапетяна с доходом $615 млн, а третье - группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых с доходом в $510 млн.

Ранее сообщалось, что падение фондовых индексов на фоне геополитических рисков и ситуации вокруг Украины сильно ударило по состоянию богатейших российских бизнесменов. С конца декабря 2021 года совокупное состояние 104 россиян, которые входят в рейтинг, снизилось на $27,9 млрд. Больше других потеряли основные владельцы НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон ($2,1 млрд за месяц) и Геннадий Тимченко ($1,9 млрд). Член Совета Федерации Сулейман Керимов, семья которого контролирует «Полюс», потерял $1,8 млрд.

В относительном выражении с самыми крупными потерями столкнулся основатель компании Arrival Денис Свердлов — оценка его состояния уменьшилась за месяц почти на 50%. При этом падение состояния Свердлова не связано с геополитической напряжённостью: акции его компании падают с марта 2021 года из-за замедления темпов роста продаж и недооценки требований к капиталу.