Бочкарев: Инвесторы до конца года построят около 15 социальных объектов на территориях бывших промзон

В 2022 году на территориях бывших промзон Москвы будет построено около 15 социальных объектов за счет внебюджетных источников. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Освоение территорий, ранее занятых промышленными объектами, - актуальная тенденция градостроительного развития Москвы. Благодаря совместной работе города и инвесторов на ранее заброшенных участках появляются новые жилые кварталы с социальной инфраструктурой. В 2022 году инвесторы планируют построить в бывших промзонах около 15 социальных объектов», - приводятся в материале комментарий Бочкарева.

Он добавил, что значительный вклад в градостроительное развитие промзон инвесторы вносят в рамках договоров о комплексном развитии территорий (КРТ). По словам Бочкарева, реорганизация промзон в Москве предполагает создание на их месте полноценных городских районов. Вместе с жильем строится транспортная, социальная, коммерческая инфраструктура, создаются рабочие места в шаговой доступности. Первый договор о КРТ власти заключили в отношении промзоны «Октябрьское поле» на северо-западе столицы. В рамках договора инвестор вложит в развитие социальной инфраструктуры 1,7 млрд руб. Уже в этом году на «Октябрьском поле» запланирован ввод дома с поликлиникой.

«В бывшей промзоне «Октябрьское поле» в общей сложности будут введены семь социальных объектов: поликлиника, школа и детские сады. В рамках других проектов в Савеловском и Головинском районах мы финансируем строительство школьных образовательных учреждений и построим детские сады», - приводятся в материале слова Татьяны Тихоновой, гендиректора компании «РГ-Девелопмент», которая проводит редевелопмент «Октябрьского поля».

Ранее Бочкарев сообщал, что в 2021 году на территориях реорганизуемых промзон ввели в эксплуатацию 136 объектов недвижимости.