В 2021 году от незаконных ларьков освобождено 620 муниципальных земельных участков

За прошлый год от незаконных киосков в Ростове освобождено 620 муниципальных земельных участков. Это на 68 объектов меньше, чем в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В 2021 году от незаконных ларьков освобождено 620 муниципальных земельных участков
© Rostof.ru

Причинами положительной динамики являются легализация земель для размещения НТО, сокращение числа повторных незаконных размещений и постоянные проверки, отметил глава управления торговли Ростова Константин Тихонов. Так, в 2021 году увеличилось количество участков, используемых для законного размещения НТО, т.е. после проведения конкурсных процедур и заключения договоров.

– В позапрошлом году было демонтировано несколько сотен незаконных НТО, в том числе на улицах Сержантова, Конституционной, в переулке Днепровском и т. д. В 2021 году по данным адресам проводились регулярные проверки в целях недопущения повторной установки объектов, – говорится в сообщении.

Также растет число административных протоколов о нарушении в отношении торгующих. Если в 2020 году было составлено 2306 протоколов, то в 2021 – 2818.