Министр здравоохранения Оренбуржья в эфире ТК «Культура» высказалась за частную медицину

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова приняла участие в съемках программы на федеральном телеканале «Культура».

Министр здравоохранения Оренбуржья в эфире ТК «Культура» высказалась за частную медицину
© ProOren

Начал программу ведущий с вопроса о том, каким образом организовывать помощь пациентам в условиях пандемии, когда основные силы врачей направлены на борьбу с COVID-19, а другие болезни, тем не менее, никуда не исчезли.

Вступая в диалог с ведущим, Татьяна Савинова заверила, что сегодня медики уже смотрят вперед и не занимаются оказанием помощи только коронавирусным больным.

«Сейчас у нас уже создана такая система управления рисками. И перед нами стоит несколько вызовов. Абсолютно понятно, что впереди нас ждет совершенно новое здравоохранение с точки зрения инфраструктуры. То, что сегодня мы привыкли называть «красные зоны», системы вентиляции – это войдет в нашу обыденную жизнь и работать без этого мы точно дальше не сможем», - сказала Савинова.

Глава оренбургского минздрава рассказала, что следит за опытом коллег из азиатских и европейских стран. Азиатские медики, раньше столкнувшиеся с респираторными последствиями ковида, перестроили инфраструктуру здравоохранения. Татьяна Савинова считает, что российское здравоохранение к этому также придет.

Затронули и тему дефицита кадров. Татьяна Савинова отметила, что главврачи в регионах лишены «роскоши выбора», и в первичное звено сегодня берут тех «кто придет».

«За качество мы сможем спрашивать только тогда, когда не будет дефицита кадров. Сделать мы это сможем только резко повысив престиж первичного звена в обществе», - сказала Татьяна Савинова.

Татьяна Савинова уточнила, что в Оренбургской области сегодня не хватает 15% врачей для того, чтобы закрыть базовую потребность. На ситуации сказывается и пандемия – 20-30% врачей, по словам Савиновой, сегодня работают на ковиде. Это и хирурги, и гинекологи и другие медики. За эти годы происходит профессиональное выгорание и потеря некоторых компетенций, считает министр. И это – еще один вызов, который будет стоять перед медицинским сообществом.

«Стереотипность мышления, когда ты лечишь одно заболевание, это не вина докторов, а беда, с которой нам надо бороться, иначе мы будем пропускать очень много другой патологии»

Когда речь зашла о частной медицине, Татьяна Савинова поддержала данную систему.

«Я за заход частного бизнеса медицинского в систему ОМС тремя руками за. Я говорила о сельском здравоохранении, куда не придет частник, это понятно. Но я могу сказать, что мы заключили первую концессию на строительство, открытие поликлиники частной в системе ОМС», - рассказала Татьяна Савинова.

Речь идет о концессионном соглашении по организации медицинского учреждения в здании бывшей гостиницы «Баку». Напомним, документ с инвестором подписали в прошлом году. Фирма «Медицинская инвестиционная группа (МИГ) - инфраструктура» вложит в реконструкцию и оборудование здания почти 170 млн рублей. Планируется, что новую поликлинику в промышленном районе Оренбурга откроют в 2023 году.

Добавим, что на съемки программы в Москву Татьяна Савинова приехала из Санкт-Петербурга. Там министр Минздрава вместе с другим оренбургским вице-губернатором Дмитрием Кулагиным выступала с благотворительным спектаклем «Гостиница «Астория».