Ракова: Московский сервис поможет в исследовании маммограмм врачам из других регионов

У столичного сервиса автоматического анализа рентгенологических исследований Hub Telemed появилась новая функция - возможность проводить оценку результатов маммографии. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ракова: Московский сервис поможет в исследовании маммограмм врачам из других регионов
© Агентство «Москва»

«Специальная платформа Hub уже год предоставляет доступ врачам из любых субъектов Российской Федерации к технологиям искусственного интеллекта, которые успешно применяются в учреждениях столицы. И мы видим интерес, который проявляют к возможностям сервиса специалисты из других регионов - им воспользовались уже несколько сотен врачей со всей России. Hub Telemed используется медиками при обработке результатов компьютерной томографии легких пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию либо при оценке динамики уже подтвержденного заболевания. Доступ к платформе предоставляется только медицинским работникам - как специалистам лучевой диагностики, так и представителям клинических специализаций (терапевтам, пульмонологам)», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что сервис Hub Telemed появился в 2021 году на базе единой цифровой платформы здравоохранения. С его помощью московские специалисты и их коллеги из других регионов обрабатывают снимки с использованием искусственного интеллекта, в том числе результаты компьютерной томографии для диагностики COVID-19. Сервис позволяет заметно ускорить описание снимков и улучшить качество исследований. При этом сервис дает возможность врачам из регионов получить необходимую консультацию опытных московских экспертов в той или иной области диагностики. Они могут поделиться своим мнением в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка. Первичная компьютерная обработка снимка занимает от двух до 15 минут.

«Проект постоянно совершенствуется и расширяется. Теперь на платформе есть возможность обрабатывать и результаты маммографии. Это очень важный шаг, поскольку он позволит повысить качество диагностики и ускорить получение результатов в сложных случаях, в том числе и при выявлении ранних признаков рака груди. Важно, что с помощью сервиса российские врачи также могут проконсультироваться с лучшими московскими экспертами в сложных случаях», - подчеркнула Анастасия Ракова.

Как отмечается, Hub Telemed разработан Центром диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения. Чтобы подключиться к нему, врачу нужно направить заявку через форму на сайте проекта. В заявке нужно указать адрес электронной почты, номер СНИЛС, название медицинской организации и должность. После верификации подтверждение поступит на электронный адрес.