Швейную фабрику на тысячу работников откроют на площадке саратовского завода «Контакт»

В Саратовской области на территории АО «НПП «Контакт» собираются открыть швейную фабрику. Об этом «Свободным новостям» сообщили в министерстве промышленности и энергетики области в ответ на запрос о текущем состоянии проблемных предприятий региона.

Ранее глава минпрома Андрей Архипов заявлял о желаниивывестина «траекторию устойчивого развития»пять проблемных саратовских предприятий.Среди них НПП «Контакт»,Саратовский радиоприборный завод, «Нефтемаш-Сапкон»,РМК и Саратовский институт стекла.

По данным чиновников, завод «Контакт» к 2021 году в два раза увеличил объем производства по отношению к 2020. На его территории создали особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Алмаз» для стимулирования частных инвестиций. Именно там, указали в ведомстве, в 2022 году АО «БТК групп» планирует открыть швейную фабрику на территории завода. Она должна дать тысячу новых рабочих мест.

По итогам 2021 года в АО «Саратовский радиоприборный завод» сохранился объем производства на прошлогоднем уровне. Сейчас на предприятии формируют портфель заказов на 2022 и 2023 годы. Концерн АО «Гранит-Электрон» утвердил план финансово-экономического оздоровления завода.

Завод РМК в свою очередь сменил юрлицо с приходом новых владельцев (ранее АО «АП РМК», а теперь – АО «СЗ РМК»). На предприятии сейчас работают свыше 240 человек со средней зарплатой в 38 тысяч рублей. Долги по зарплате в размере до 28 миллионов рублей, оставшиеся после АО «АП РМК», полностью погашены. Завод продолжает формировать портфель заказов.

В ответе чиновников подчеркивается, что эти предприятия действительно вышли на траекторию устойчивого развития. Однако проблемы остаются у АО «Нефтемаш» - САПКОН» и АО «Саратовский институт стекла».

На первом предприятии введена процедура наблюдения. Сейчас производственная деятельность на нем возобновлена, но её объем недостаточен для покрытия кредиторской задолженности - необходим внешний источник средств. В августе 2021 акционеры завода передали в собственность ООО «Нефтьмашинвест» (Москва) 67,3% акций саратовского предприятия. В Арбитражный суд Саратовской области «Нефтьмашинвест» подал заявление о намерении погасить требования кредиторов завода. Его удовлетворили. Предприятие разрабатывает план вывода завода из кризиса.

В АО «Саратовский институт стекла» разработали план финансово-экономического оздоровления. Производственные мощности завода загружены. Объем продукции по сравнению с прошлым годом вырос почти вдвое. Постепенно погашаются долги за газ, электричество и прочие потребленные ресурсы.

Решением Арбитражного суда Саратовской области производство по делу о банкротстве завода было приостановлено 22 декабря 2021 года до вступления в законную силу судебных актов по итогам рассмотрения заявлений об оспаривании решения собрания кредиторов.