В ФРГ сделали заявление по запуску «Северного потока — 2»+

Трубопровод «Северный поток-2» не будет запущен до тех пор, пока российские солдаты сосредоточены на границе с Украиной. Об этом заявила на пресс-конференции глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман, пишет «Прайм».

«Северный поток - 2» проходит по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, обходя транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу. Газопровод был достроен еще в сентябре и начата его сертификация. Однако в ноябре, несмотря на резкий рост цен на газ, немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации. При этом последние месяцы западные СМИ и официальные лица регулярно сообщают о риске «вторжения» России на Украину.

По мнению Мари-Агнес Штрак-Циммерман, «Северный поток - 2» не является чисто экономическим проектом.

«Он всегда был связан с геостратегией — если организовать поставки газа в Германию в обход Украины. В отношении этого мы занимаем ясную позицию, что запуска «Северного потока - 2» не может произойти до тех пор, пока [президент России] Владимир Путин размещает столько солдат на границе», - заметила глава комитета бундестага.

В Москве уже не раз отвергали обвинения в желании «напасть» на Украину, отмечая, что нагнетаемая западом истерия используются как предлог, чтобы разместить у российских границ больше военной техники и сил НАТО. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия перемещает войска на своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

При этом украинские власти активно выступают против запуска «Северного потока – 2». Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что запуск газопровода привет к потере его страной «минимум двух миллиардов долларов в год», сравнил его с плохим кино и оценил шансы на то, что проект все-таки будет остановлен, в 30-40%.

Рамблер: главные новости