«Советник президента Герман Клименко тогда удивился, что за «МКАДом» в Омске существует активное ...

Александр Михайлович, 17 февраля в Омске стартует седьмой международный ИТ-Форум. В каком формате он будет проходить, учитывая эпидемиологическую обстановку?

«Советник президента Герман Клименко тогда удивился, что за «МКАДом» в Омске существует активное ...
© Новый Омск

- За весь период проведения форума с 2016 года мы протестировали и очный и онлайн-форматы. В этом году будем использовать гибридный вариант: спикеры и некоторые гости будут лично присутствовать в Конгресс-холле и городской Точке кипения, а слушатели будут иметь возможность подключиться онлайн. Кстати в прошлом году, когда мы впервые обкатывали онлайн формат, то отметили серьезный рост участников мероприятия. В течение двух дней Форума мы зафиксировали более трех тысяч подключений из разных стран и регионов России. Это впечатляющие цифры. Нам очень важно, что мероприятие полезно для отраслевых специалистов. Уверен, что в этом году интерес к Форуму будет еще выше.

Расскажите поподробнее о программе Форума…

- Важно отметить, что вся программа Форума так или иначе соответствует проблематике нашего региона и выстраивается в соответствии с современными тенденциями. Раньше мы выделяли «Импортозамещение» в отдельную тематику, а сейчас это сквозная тема Форума. Ни одно направление без этой темы не обходится.

Зато в этом году мы отдельно выделили тему «Предпринимательство в сфере ИТ». Это крайне важное направление. Мы видим, что в регионе действуют очень серьезные специалисты и компании по разработке программного обеспечения, но зачастую у них не хватает компетенций для старта собственных бизнес-проектов.

Кроме того я особо бы отметил круглый стол «Большие данные. Искусственный интеллект». Это тоже очень важная, прикладная тема. Я думаю, эксперты смогут предложить конкретные решения, которые можно внедрять в управленческие технологии на уровне региона причем заметно дешевле, нежели сейчас предлагают крупные игроки. Всего будет 12 тематических секций, в том числе уже ставшие традиционными секции «Конференция разработчиков ПО», «Конференция по информационной безопасности» и другие.

\

Расскажите подробнее о решениях для государственных органов. Чем современная ИТ-отрасль может быть здесь полезна?

- Этой проблематике посвящена отдельная секция «Информационные платформы для госсектора». Сейчас создается специальная государственная информационная платформа - Гостех. Это набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре. Создание такой единой цифровой платформы в будущем позволит не только увеличить скорость разработки государственных цифровых сервисов, но также и вывести их на принципиально новый уровень клиентского опыта. Благодаря платформе государство и частные разработчики могут сфокусироваться на дизайне качественных сервисов для граждан, не беспокоясь о выборе инструментов или поддержании инфраструктуры.

Ведь в чем сегодня заключается ключевая задача цифровизации региона? Необходимо настроить информационные потоки так, чтобы соблюдался ряд ключевых параметров. Информация должна быть достоверной и актуальной. А если она еще соответствующим образом отформатирована и автоматизирована, то это колоссальным образом упрощает процесс управления, принятия решений, исполнения. Делает его более эффективным. А где применять эту систему в сельском хозяйстве или в сфере легкой промышленности - не так важно. Сейчас каждый регион пытается что-то разрабатывать для себя, но разные системы не всегда удачно состыковываются друг с другом. Поэтому мы пригласили представителей МинЦифры, Гостеха выступить на Форуме, осветить эти важные технологические решения.

Постоянные участники Форума уже привыкли, что каждый год вы используете некую новую« фишку». Чем будете удивлять в этом году?

- Действительно в этом году мы готовим для наших гостей новый интересный формат старта Форума. Хотим организовать открытие в виде панельной дискуссии, посвященной практической цифровизации региона. В ней примут участие наши спикеры и эксперты. Каждый год эта тема так или иначе звучит в различных выступлениях, поэтому мы решили в этом году - поэкспериментировать и уделить этому внимание на самом старте, тем самым задать определенный вектор всему форуму, а также дать возможность экспертам дополнительно пригласит участников на свои тематические сессии.

Александр Михайлович, вы как один из учредителей ИТ-кластера в регионе под чьим знаменем и проводится ИТ-Форум, расскажите подробнее как пришла идея его организовать?

- Форум появился в 2016 году, как инструмент для развития ИТ-кластера. А вот у появления ИТ-кластера довольна длинная история, уходящая в глубь веков (смеется). Первые мысли создать такое объединения появились еще в 2008-2009, как раз в период экономического кризиса. Часто бывает, что люди объединяются не перед лицом радости и счастья, а для того чтобы противостоять общим проблемам. В те годы омский рынок торговли компьютерным оборудованием столкнулся с агрессивным наступлением федеральных игроков, и мы хотели объединить ресурсы, чтобы достойно конкурировать. У нас были интересные идеи - в частности мы хотели сделать «омскую Горбушку», договорились с руководством «Континента», но внутренние противоречия между участниками рынка, к сожалению, не позволили нам тогда реализовать это проект.

Однако в 2012 году ИТ-кластер все-таки появился…

- Да. Это была уже вторая попытка. Собралась отличная команда единомышленников - Иван Орехов, Валентин Малашин, Олег Ананьев, Дмитрий Буцик, Игорь Почекуев и я. Мы стали учредителями этой организации. Игорь Почекуев кстати предложил использовать в названии слово «кластер».

Да, оно было в те времена модным…

- (смеется) Не то слово. Мы планировали заниматься сразу глобальными проектами, хотели организовать свой Центр обработки данных (ЦОД), но на деле все оказалось сложнее. Несколько лет нам понадобилось, чтобы избавиться от некоторой наивности. А в 2016 году я занимался, набирающей популярность темой робототехники. И решил организовать Робофест в Омске. На одном из мероприятий попросил поддержать вниманием мероприятие Оксану Николаевну Фадину, тогда она была заместителем министра экономики региона. И огромное спасибо ей, она нам очень помогла, привлекла внимание к Робофесту. Нам удалось собрать более 200 юных участников, которые занимались робототехникой в Омске. И когда все увидели, что такой формат работает — я предложил провести первый ИТ-Форум. Мы поняли, что и власть поддержит наше начинание.

На ИТ-Форумах частым гостей был теперь уже бывший советник президента по вопросам интернета Герман Клименко. Как удалось привлечь его на мероприятие?

- Действительно, к третьему-четвертому году нам удалось привлечь внимание Федерального центра. Это произошло благодаря определенной доле авантюризма (смеется). Через общественную организацию «Опора России» я попал на крупное мероприятие, где выступали тогдашний глава Минцифры РФ Николай Никифоров и советник президента Герман Клименко. Набрался смелости и пригласил последнего, в Омск на наш ИТ-Форум. И к моему удивлению Герман Сергеевич согласился и несколько лет подряд посещал наши мероприятие. В этом году мы кстати тоже его ждем. Я помню, как он удивился, что где-то за за «МКАДом» в Омске существует активное ИТ-сообщество.

А с появлением Клименко статус нашего мероприятия заметно вырос. Открывать и участвовать в работе Форума, начал губернатор Омской области. Сначала Виктор Иванович Назаров, а теперь Александр Леонидович Бурков. И такое внимание со стороны власти, конечно, добавляет ответственности, но и позволяет нам активнее продвигать мероприятие в российском профессиональном ИТ-сообществе.

На мой взгляд, сейчас сложился удачный, гармоничный симбиоз между властью и айти-бизнесом. Мы проводим мероприятия, в которых принимают активное участие государственные органы - складывается реальный диалог, из которого каждая сторона выносит для себя пользу. И в нашем регионе не приходится, как в некоторых, имитировать подобную работу ради галочки, якобы есть контакт с ИТ-сферой. Сейчас у нас сложились очень хорошие, профессиональные отношения с Советом по развитию ИТ и ЦЭ ТПП РФ, с крупнейшим российским ИТ-сообществом Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Налажены тесные связи с более чем десятью крупнейшими региональными ИТ-объединениями страны. Все они принимают активное участие в нашем мероприятии.

Информационная поддержка