Швеция отменит все ограничения против COVID-19

Швеция на следующей неделе отменит все связанные с пандемией COVID-19 ограничения, заявила премьер-министр страны Магдалена Андерссон на пресс-конференции. Об этом сообщает агентство Reuters.

Швеция отменит все ограничения против COVID-19
© Lenta.ru

«Пришло время снова открыть Швецию. Можно сказать, что уровень заболеваемости еще некоторое время будет оставаться высоким, но, насколько мы можем судить, все худшие последствия пандемии уже позади», — сказала премьер.

Решение о скорой отмене произошло на фоне увеличения числа заболевших новым омикрон-штаммом, но власти страны надеются, что повторная вакцинация населения сможет удержать уровень госпитализации под контролем. Действующие сейчас пандемийные ограничения ранее были продлены до 9 февраля. Они включают в себя ограничение времени работы заведений общественного питания и запрет на проведение мероприятий, где заявлено более 500 участников.

16 января власти Дании отменили ряд ограничений, введенных ранее в связи с распространением COVID-19. Кинотеатры, музеи и театры смогут вновь принимать посетителей. Кроме того, ограниченное число болельщиков снова допустят на соревнования, которые проходят как в помещениях, так и на свежем воздухе.

Ранее правительство Финляндии сообщило, что власти готовятся к введению режима чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с пандемией COVID-19. Цель такой меры — обеспечение работы социальной и медицинской помощи на начальном этапе, а не введение новых ограничений.