Власти Кургана оставили жителей без остановочного павильона у “СК Турбинка”

Власти Кургана оставили жителей без остановочного павильона у “СК Турбинка”. Горожане вынуждены стоять на холоде под открытым небом в ожидании общественного транспорта.

“Снесли остановочный комплекс у “СК Турбинка” на улице Куйбышева в районе здания №187, а взамен ничего не поставили. Люди ждут на холодном ветру автобуса и никто палец о палец не ударил, чтобы вернуть павильон на место”, – написал житель Кургана на портале “Обратись”.

“Когда департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана руководила Ульяна Иванова – супруга бывшего вице-губернатора Курганской области господина Кузнецова, то был расторгнут договор на размещение нестационарного торгового объекта совместно с остановочным комплексом у “СК Турбинка”. Затем власти всё это снесли. Однако сейчас, когда Ульяна с мужем уехали отсюда навсегда, то можно уже снова поставить для людей остановку?”, – задал вопрос житель областной столицы Зауралья.

Дело в том, что автобусные остановки являются местом продолжительного времяпровождения для большинства жителей Кургана. Их значение для комфортности городской среды трудно переоценить. В связи с этим ежегодно в столице Курганской области выделяются значительные суммы из бюджета на благоустройство остановочных комплексов, замену старых и непригодных к эксплуатированию павильонов, установку новых конструкций. А вот жители улицы Куйбышева в районе здания №187 – лишены возможности укрыться от непогоды в ожидании автобуса. Страдают все, взрослые, дети и старики.

Администрация Кургана информировала горожан в ответе на сайте “Обратись”, что “павильон в составе остановочного комплекса “СК Турбинка” по ул. Куйбышева в районе здания №187 демонтирован летом 2021 года департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли в связи с расторжением договора на размещение нестационарного торгового объекта. В связи с освобождением данного места МКУ “Управление дорожного хозяйства” принято решение об установке по указанному адресу муниципальной остановки в летний строительный период 2022 года”.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало, что в Кургане кулацкий посёлок отстаёт от других микрорайонов по уровню благоустройства улиц и дворовых территорий. Жители также жаловались на отсутствие остановочного комплекса. Курганцы обращались к депутатам и чиновникам, поскольку дороги десятилетиями не ремонтировались, а во дворах о хорошем благоустройстве приходилось только мечтать. Возможно, это связано с тем, что посёлок расположен не на виду у властей. Мэр и губернатор вместе с санитарными патрулями сюда не приезжали. Ситуация в кулацком начала меняться к лучшему только в последнее время.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»